Назначение условного наказания - нужны ли исправительные или принудительные работы?

Вопрос №18679064 из г. Москва
опубликован 26.08.2021, 13:59

Обязательно ли гражданину при назначении условного наказания, обязаны назначить исправительные или принудительные работы?

Или это разные виды наказания, прошу Вас пояснить.

Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ч.1 ст.73 УК РФ условное осуждение может быть применено при назначении наказания в виде исправительных работ, ограничения по военной службе, содержания в дисциплинарной воинской части или лишения свободы на срок до восьми лет. Если суд назначил наказание в виде исправительных работ, то может быть применено условное осуждение, если принудительные работы - то нет, это отдельный вид наказания. При назначении наказания в виде лишения свободы условно суд может обязать осужденного трудоустроиться, но это не исправительные, обязательные либо принудительные работы.

26.08.2021, 15:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Исправительные работы. Обычно они назначаются лицам, совершившим преступления небольшой и средней тяжести, если будет признано, что их исправление может быть достигнуто без изоляции от общества и удаления из привычной среды обитания, лишь средствами трудового воздействия, работой в коллективе.

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 01.07.2021) (с изм. и доп., вступ. В силу с 22.08.2021) УК РФ Статья 50. Исправительные работы

1. Исправительные работы назначаются осужденному, имеющему основное место работы, а равно не имеющему его. Осужденный, имеющий основное место работы, отбывает исправительные работы по основному месту работы. Осужденный, не имеющий основного места работы, отбывает исправительные работы в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденного.

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 01.07.2021) (с изм. и доп., вступ. В силу с 22.08.2021) УК РФ Статья 49. Обязательные работы

1. Обязательные работы заключаются в выполнении осужденным в свободное от основной работы или учебы время бесплатных общественно полезных работ. Вид обязательных работ и объекты, на которых они отбываются, определяются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями.

Следовательно это разные виды наказания!

26.08.2021, 14:02
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за грамотный ответ!

Здравствуйте. При условном осуждении могут быть назначены дополнительные виды наказаний. Т. е. не обязаны, но могут. Исправительные и принудительные работы это два разных вида.

26.08.2021, 14:09
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Благодарю Вас за ответы, я правильно понял, что человека могут осудить условно, и + добавить либо исправительные, либо обязательные виды работ, но это не факт, может быть просто условное и всё, верно?

26.08.2021, 21:41

Не так. Суд может назначить наказание в виде исправительных работ или лишения свободы (как я понял, об армии тут речи не идет) и в соответствии со ст.73 УК РФ постановить считать назначенное наказание условным с определенным испытательным сроком. Суд, назначая условное осуждение, возлагает на условно осужденного с учетом его возраста, трудоспособности и состояния здоровья исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства, работы, учебы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не посещать определенные места, пройти курс лечения от алкоголизма, наркомании, токсикомании или венерического заболевания, трудиться (трудоустроиться) либо продолжить обучение в общеобразовательной организации. Суд может возложить на условно осужденного исполнение и других обязанностей, способствующих его исправлению (ч.5 ст.73 УК РФ). Обязательные или исправительные работы в качестве дополнительного наказания не применяются.

26.08.2021, 21:46