Как оспорить сделки бывшего супруга, которые были осуществлены по генеральной доверенности, выписанной до расторжения брака?
Согласие на дарение по генеральной доверенности ничтожно в силу нормы п.5 ст.576 ГК РФ.
Поэтому в генеральной доверенности в отношении дарения должен быть тоже указан одаряемый и предмет дарения.
ГК РФ Статья 576. Ограничения дарения
5. Доверенность на совершение дарения представителем, в которой не назван одаряемый и не указан предмет дарения, ничтожна.
Добрый день!
Обращайтесь в суд, с исковым заявлением, в порядке ст.131 ГПК РФ.
Поделить деньги можно в судебном порядке.
Все имущество нажитое супругами, а также деньги от его реализации, ваши с ним. Переписал квартиру - это уже сложнее, как переписал - через продажу? Если через продажу, то надо деньги делить тоже пополам, даже если их не было - есть цена за имущество. Если квартира "продана" можно через суд потребовать доказательства получения денег вашим супругом, а если их нет - то расторгать договор купли продажи. Вопрос муторный, но долго и последовательно можно как минимум сделать его должником, а там приставы пусть взыскивают. И по продаже дома-речь идет навреняка и об согалсии супруга на совершение сделк с недвижимостью?
Ситуация сложная и ее решение очень многоходовое.
После того, как вы выберете исполнителя не в коем случае не передавайте все деньги за работу. Лучше искать такого, кто готов будет получить деньги за результат.
Производите оплату, только в случае, если будете уверены в результате дела.
Оспорить эти сделки значит не реально
А вот взыскать 1\2 от полученного при продаже можно.
Очень сложно и трудно скурпулёзно нужны свидетели их надо установить понять как развивались события.
Квартиру переписали на его маму по этой доверенности, черед договор дарения, дачу подарили его старшему сыну, машину продали по заниженной стоимости и в момент сдклки сделали акт с сто что машина сломалась и пролавалась с учетом этого по заниженной стоимости, обратились на сто, сказали смотреди двигатель турбина и все такое.
Согласием по имущественным сделкам явояется моя генеральная доверенность, я забыла что два года назад ему ее выписала ( (
Юлия Здравствуйте!
Взыскивайте через суд 1/2 доли за продажу.
По продаже понятно, а что по дарственным делать как их отменить, я же по этой доверенности вроле как дала согласие.
На дарение нужно отльное согласие, с указание одаряемого и предмета дарения.
Генеральная доверенность таих прав давать не может, если дарение в ней не указано с приведением конкретных данных о предмете и одаряемом.