Самара, 26.08.2021, 15:29

Как оспорить сделки бывшего супруга, которые были осуществлены по генеральной доверенности, выписанной до расторжения брака?

Вопрос №18679301 из г. Самара
опубликован 26.08.2021, 15:29
А если была неосторожность выписать генеральную доверенность бывшему супругу до расторжения брака, а он ей воспользовался после расторжения и продал дачу, квартиру переписал на маму и машину продал по ней, и говорит что я ему сама ее отдала т.к. поняла что неправа, для этой сделки добровольно она хранилась у меня, но я этого не делала, можно как то оспорить эти сделки и поделить деньги за продажу.
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласие на дарение по генеральной доверенности ничтожно в силу нормы п.5 ст.576 ГК РФ.

Поэтому в генеральной доверенности в отношении дарения должен быть тоже указан одаряемый и предмет дарения.

ГК РФ Статья 576. Ограничения дарения

5. Доверенность на совершение дарения представителем, в которой не назван одаряемый и не указан предмет дарения, ничтожна.

26.08.2021, 16:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду иметь ввиду

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Добрый день!

Обращайтесь в суд, с исковым заявлением, в порядке ст.131 ГПК РФ.

26.08.2021, 15:31

Поделить деньги можно в судебном порядке.

26.08.2021, 15:31

Все имущество нажитое супругами, а также деньги от его реализации, ваши с ним. Переписал квартиру - это уже сложнее, как переписал - через продажу? Если через продажу, то надо деньги делить тоже пополам, даже если их не было - есть цена за имущество. Если квартира "продана" можно через суд потребовать доказательства получения денег вашим супругом, а если их нет - то расторгать договор купли продажи. Вопрос муторный, но долго и последовательно можно как минимум сделать его должником, а там приставы пусть взыскивают. И по продаже дома-речь идет навреняка и об согалсии супруга на совершение сделк с недвижимостью?

26.08.2021, 15:34

Ситуация сложная и ее решение очень многоходовое.

После того, как вы выберете исполнителя не в коем случае не передавайте все деньги за работу. Лучше искать такого, кто готов будет получить деньги за результат.

Производите оплату, только в случае, если будете уверены в результате дела.

26.08.2021, 15:35

Оспорить эти сделки значит не реально

А вот взыскать 1\2 от полученного при продаже можно.

26.08.2021, 15:48

Очень сложно и трудно скурпулёзно нужны свидетели их надо установить понять как развивались события.

26.08.2021, 16:35

Квартиру переписали на его маму по этой доверенности, черед договор дарения, дачу подарили его старшему сыну, машину продали по заниженной стоимости и в момент сдклки сделали акт с сто что машина сломалась и пролавалась с учетом этого по заниженной стоимости, обратились на сто, сказали смотреди двигатель турбина и все такое.

26.08.2021, 15:48

Согласием по имущественным сделкам явояется моя генеральная доверенность, я забыла что два года назад ему ее выписала ( (

26.08.2021, 15:52

Юлия Здравствуйте!

Взыскивайте через суд 1/2 доли за продажу.

26.08.2021, 15:54

По продаже понятно, а что по дарственным делать как их отменить, я же по этой доверенности вроле как дала согласие.

26.08.2021, 15:55

На дарение нужно отльное согласие, с указание одаряемого и предмета дарения.

Генеральная доверенность таих прав давать не может, если дарение в ней не указано с приведением конкретных данных о предмете и одаряемом.

26.08.2021, 16:06