Краснодар, 26.08.2021, 18:01

Проблемы с исполнительным листом - Банк не списывает деньги с должника и не ставит его на картотеку

Вопрос №18679735 из г. Краснодар
опубликован 26.08.2021, 18:01
Я подал исполнительный лист на прямую в банк как взыскатель, пришло смс что ид дело принято и деньги будут перечеслять по мере их поступления, но уже пятый день они даже не поставили счета должника на картотеку. Законно ли это. И какой срок списания дс с должника с момента принятия исп. листа. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если деньги есть на счёте, то списание незамедлительно, при наличии сомнений в подлинности исполнительного документа не позднее семи дней. П. 5,6,9 ст.70 ФЗ "Об исполнительном производстве". Если денег нет, то по мере поступления.

26.08.2021, 18:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Приставам нужно звонить и требовать совершения действий, иначе можно ждать долго.

26.08.2021, 18:02

Не понятно про какую картотеку идет речь. Деньги будут Вам перечисляться по мере из поступления на счет должника как это указано в ст. 8 фЗ РФ "Об исполнительном производстве". Если денег на счет не поступает, то банку нечего Вам перечислять.

26.08.2021, 18:04
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Вы направили, представили исполнительный документ непосредственно в банк, минуя судебных приставов.

Это Ваше право в соответствии со ст.8 Федерального закона "Об исполнительном производстве".

Банк принял ИД и деньги будут перечесляться по мере их поступления.

Из вопроса не ясно. Вы юр_лицо или гражданин (физическое лицо).

Если ЮЛ, то одновременно с представлением ИД должны представить инкассовое распоряжение на сумму долга - сумму ИД. В этом случае инкассовое поручение помещается картотеку №2. Но откуда Вы знаете, что имеется такая картотека неоплаченных счетов у должника, и какие требования не оплачены, если только об этом не сообщил Вам сам должник и пытается этим оправдаться за неисполнение ИД.

Денежные средства при их наличии списываются со счета в соответствии с установленной очередностью в течение операционного дня работы банка.

Видимо нет денежных средств на счету должника в банке.

Для полной уверености и упрощения Вашей деятельности по взысканию Вы можете отозвать ИД и передать на исполнение приставам.

Федеральный закон "Об исполнительном производстве".

Статья 8. Исполнение требований, содержащихся в судебных актах, актах других органов и должностных лиц, банками и иными кредитными организациями

1. Исполнительный документ о взыскании денежных средств или об их аресте может быть направлен в банк или иную кредитную организацию непосредственно взыскателем.

2. Одновременно с исполнительным документом взыскатель представляет в банк или иную кредитную организацию заявление, в котором указываются:

1) реквизиты банковского счета взыскателя, на который следует перечислить взысканные денежные средства;

2) фамилия, имя, отчество, гражданство, реквизиты документа, удостоверяющего личность, место жительства или место пребывания, идентификационный номер налогоплательщика (при его наличии), данные миграционной карты и документа, подтверждающего право на пребывание (проживание) в Российской Федерации взыскателя-гражданина;

3) наименование, идентификационный номер налогоплательщика или код иностранной организации, государственный регистрационный номер, место государственной регистрации и юридический адрес взыскателя - юридического лица.

26.08.2021, 18:31

Бислан, доброго дня Вам.

Вы воспользовались своим правом, согласно статьи 8 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ и предъявили исполнительный документ сразу в банк, вероятно, как физическое лицо.

Как только на счету у должника появятся денежки, банк тут же Вам перечислит их.

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением.

26.08.2021, 21:50

Я подал без приставов сам на прямую в банк.

26.08.2021, 18:04

В любом случае Вам сейчас стоит подождать. А потом принимать решение по дальнейшей судьбе исполлиста.

26.08.2021, 18:10