Салехард, 26.08.2021, 18:25

У меня 2 эпизода по 116. ч 1, потерпевшая сторона не хочет идти на примерение, какое может быть наказание?

Вопрос №18679776 из г. Салехард
опубликован 26.08.2021, 18:25
У меня 2 эпизода по 116. ч 1, потерпевшая сторона не хочет идти на примерение, какое может быть наказание?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Татьяна!

1. Учитывая то, что у вас 2 эпизода по ст. 116 УК РФ, то вам может грозить реальный срок до 2 лет.

2. Если ранее не были судимы, то все зависит от отягчающих и смягчающих обстоятельств.

Дети, семья, здоровье, раскаяние и т.д.

Можно получить условный срок.

3. Также, потерпевшие вправе заявить гражданский иск и взыскать с вас расходы на лечение и моральный вред (ст. 151 ГК РФ).

Поэтому, старайтесь сейчас собрать максимальное количество фактов для смягчения наказания, а именно согласно ст. 61 УК РФ,

1. Смягчающими обстоятельствами признаются:

а) совершение впервые преступления небольшой или средней тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств;

б) несовершеннолетие виновного;

в) беременность;

г) наличие малолетних детей у виновного;

д) совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств либо по мотиву сострадания;

е) совершение преступления в результате физического или психического принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости;

ж) совершение преступления при нарушении условий правомерности необходимой обороны, задержания лица, совершившего преступление, крайней необходимости, обоснованного риска, исполнения приказа или распоряжения;

з) противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления;

и) явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления;

к) оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.

Всех благ Вам!

26.08.2021, 18:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте Татьяна!

Это точно ст. 116 УК РФ?

У статьи 116 Побои УК РФ нет ни первой, ни второй, ни третьей части.

Все зависит от нанесенного побоями вреда.

Судебная практика по этой статье обширна, но обычно наказание сводится к исправительным работам на срок до 360 часов.

26.08.2021, 18:49
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Таня, доброго дня Вам.

За побои, предусмотренные статьёй 116 УК РФ, предусмотрено следующее наказание:

наказываются обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

С учётом того, что у Вас два эпизода, суд может назначить Вам наказание, связанное с лишением свободы, однако, если у Вас будут отягчающие вину обстоятельства, и отстствие смягчающих.

Отягчающие - непогашеная судимость, привлечением административной ответственности,

Смягчающие:

б) несовершеннолетие виновного;

в) беременность;

г) наличие малолетних детей у виновного;

д) совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств либо по мотиву сострадания;

е) совершение преступления в результате физического или психического принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости;

ж) совершение преступления при нарушении условий правомерности необходимой обороны, задержания лица, совершившего преступление, крайней необходимости, обоснованного риска, исполнения приказа или распоряжения;

з) противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления;

и) явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления;

(пп. "и" в ред. Федерального закона от 29.06.2009 N 141-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

к) оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему

Обратите внимание на смягчающие, пройдитесь по списку, у Вас наверняка что то из этого есть.

Суд при вынесении приговора учтет все смягчающие, отягчающие и вынесет вердикт, который Вы вправе будете обжаловать, если не согласитесь.

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением

26.08.2021, 21:27

Спасибо большое за ответ. Я конечно в шоке, натворил делов.

Что мне делать, чтобы избежать наказания?

Еще в производстве административка по 6.1

26.08.2021, 18:59

Татьяна, если побои серьёзные, то вам нужно всеми силами загладить вину, иначе может быть и срок, вместо исправительных работ.

Тем более, если ранее судимы.

Поэтому, направляйте письма, сообщения, с извинениями. Звоните, просите, чтобы приняли помощь. Предложите купить лекарства.

Если категорически не идут на контакт, собирайте документы, смягчающие наказание.

Характеристики от соседей, с работы...

Может есть медицинские документы о состоянии здоровья. Дети. Семья. Престарелые родители.

26.08.2021, 19:35