Уточнение и изменение исковых требований - что это и как влияет на рассмотрение дела в суде?

Вопрос №18679920 из г. Москва
опубликован 26.08.2021, 19:19
3-и вопроса: 1-ый - заявление об уточнении исковых требований и об изменении исковых требований, это разные понятия? Я так понимаю, что в случае если я хочу добавить требование о взыскании судебных (почтовых) расходов, то это уточнение? 2-ой - если я направлю данное заявление, то в данный день суда не будет? Т.е. дело будет рассматриваться заново? 3-ий - если появятся ещё дополнительные расходы, я же могу повторно направить данное заявление? Или суд это будет раздражать?
Лучший ответ
Рекомендуется

ГПК РФ Статья 39. Изменение иска, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение

1. Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.

2. Суд не принимает отказ истца от иска, признание иска ответчиком и не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.

3. При изменении основания или предмета иска, увеличении размера исковых требований течение срока рассмотрения дела, предусмотренного настоящим Кодексом, начинается со дня совершения соответствующего процессуального действия

1 По нашему мнению - одинаковые

2 скорее будет, если стороны явятся в суд

3 конечно не можно а нужно. Суд все раздражает, особенно если судья одной ногой уже в отпуске.))

26.08.2021, 19:40
Оценка автора вопроса:
Лучший ответ, спасибо Вам за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Благодарю Вас за ответ) Мне известно, что дело рассматривается 2-а месяца) Я так понимаю, что после моего заявление данный срок будет обновлён.

Судья просто не согласовывает ВКС, я ему направлял ходатайство в начале августа, а суд на следующей неделе, я хочу написать заявление об уточнении исковых требований и ходатайство об отложении судебного заседания, т.к. от него не поступило ни отрицательное определение, ни положительное в отношении согласования ВКС.

26.08.2021, 21:26

Здравствуйте! Полагаю, что в случае предъявления требования о взыскании судебных расходов, срок рассмотрения дела не увеличиться, поскольку суд расходы не входят в цену иска, соответственно не являются увеличением исковых требований.

26.08.2021, 21:48

Это грустно... Потому что я писал уже жалобу в коллегию судей, всё бестолку, не согласовывает он ВКС. Думал увеличить требования...

26.08.2021, 21:52

В общем, я направлял ходатайство об отложении судебного заседания и на согласование ВКС и заявление об уточнении исковых требований, судебное заседание было, на ходатайство ничего они не ответили. Направляли 3-и раза, более того, направляли жалобу в коллегию судей, результат - 0.

30.08.2021, 16:13

Каким образом подавали ходатайство о ВКС? Звонили ли аппарату судьи и спрашивали ли результат? Какой суд именно (мировой или районный)?

30.08.2021, 16:21

Городской. Звонил, они говорили, что у них нет ВКС.

Т.е. сегодня состоялось судебное заседание без меня.

Направлял 3-и ходатайства в суд на согласование ВКС, писал жалобу в коллегию судей. Далее, решил направить заявление об уточнении исковых требований.

Ходатайство направлял через портал на сайте суда - "Обращения граждан" и через почту.

30.08.2021, 17:21

Обращения граждан - это не совсем то.

Необходимо зарегистрироваться в системе ГАС Правосудие и направлять ходатайства и иные судебные документы исключительно через нее согласно "Порядка подачи в федеральные суды общей юрисдикции документов в электронном виде, в том числе в форме электронного документа»,

Удачи.

30.08.2021, 17:45

Да,как вам выше ответил коллега, вы неправильно подавали ходатайство, поэтому в материалах дела его не будет. И жалобы ваши зря. Вы просто не понимаете свой порядок действий. Лучше обратитесь к юристу в своем городе, чтобы он разобрался с вашим делом и представлял интересы в суде.

31.08.2021, 09:25