Оскорбительное обращение к водителю маршрутки - чурка или комплемент?

Скажите имеет ли права человек обзывать чуркой. Мой муж водитель маршрутного такси он по национальности узбек и одна женщина при выходи из маршрутке обозвала его чуркой. Как это считается оскорбление или комплемент?
Лучший ответ

Оскорбление это.

Можно по этому поводу заявление написать в прокуратуру, но нужно знать данные этой женщины.

С уважением.

То что нужно. Спасибо!

Добрый день, оскорбление, если сможете индентифицировать человека с помощью идентификационных данных (ИНН, Адрес регистрации, паспортные данные), то смело можете подавать исковое заявление и требовать компенсации морального вреда.

Конечно, не имеет права! Нужно требовать моральный вред, но вряд ли удастся установить личность женщины.

Вера! Это оскорбление на национальной почве. Часть 1 статьи 282 «Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства» Уголовного кодекса Российской Федерации.