Неправильная регистрация доли в квартире - возможные сложности и ограничения при продаже
После развода, выкупила у мужа 1/3 доли в квартире. Мне принадлежало 2/3. Пришли документы на квартиру, оказалось что нотариус не указал чтобы доли были объединены. В выписке егрн указано, что я являюсь собственником 1/3 доли и 2/3 долей в квартире. То есть получается у меня общая долевая собственность. Если не переоформлять заново, чтобы у меня была единая собственность на квартиру. Какие в дальнейшем могут возникнуть сложности? И при дальнейшей продаже, сделка возможна только через нотариуса, так как долевая собственность?
Татьяна, здравствуйте!
Никаких сложностей у Вас не будет.
Наоборот, плюс в том, что считается срок приобретения собственности с момента регистрации собственности за Вами на 2/3 доли. Поэтому ждать срок 5 лет владения недвижимостью для налоговой, чтобы не платить налог не нужно. Продавай те хоть завтра. При продаже целой квартиры (всех долей сразу) не нужно обращаться к нотариусу. Подойдет простая письменная форма договора.
С уважением. Надеюсь ответ полезен.
Если Вы собственник всех долей, то сделка не обязательно нотариальная. В принципе проблем нет, но если Вам очень хочется быть собственником целой квартиры - обратитесь в МФЦ и её перерегистрируют.
Добрый вечер. Никаких сложностей не будет, вы же будете продавать все доли вместе, а не отдельно, соответственно сделка будет оформляться без нотариуса. Для успокоения можете вновь обратиться в Росреестр и зарегистрировать право собственности и убрать долевую.
Нет никаких проблем... или если все участники долевой отчуждают третьему лицу простая письменная форма нотариус не нужен.. никаких проблем... нотариус не нужен.
Нет, нотариус уже не обязателен, т.к. согласно ст.42 Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" при отчуждении всех долей нотариус не нужен, так что сложностей не возникнет. Можете продавать всю квартиру. А отсчет срока идет с момента приобретения первоначальной доли. Важно то, когда стали собственником первой доли. В этом случае действует льгота на долгосрочное владение на всю квартиру (п.17.1 ст.217, ст.217.1 НК РФ), в случае если владеете первоначальной долей более минимального срока владения.
А на 1/3 срок владения отсчитывается же отдельно? То есть при продаже раньше 5 лет налог платить только с 1/3? А если сейчас переоформить на единую собственность, то 5 летний срок будет отсчитываться от 2021 года?
НЕТ КОНЕЧНО, при продаже квартиры, будет учитываться срок ВАШЕГО владения квартирой, без учёта долей. А если вы владеете более 5 лет, налога не будет.