Калуга, 26.08.2021, 22:58

Забрала свою бабушку с деменцией в свой дом - возможно ли оформление ренты пожизненного иждивения и дарения ее квартиры?

Вопрос №18680394 из г. Калуга
опубликован 26.08.2021, 22:58
Я забрала свою не близкую (сестра моей прабабушки) бабушку жить к себе, что бы за ней ухаживать. Её родная дочь и внучка отказались от неё. У неё диагноз деменция сосудистая выраженной степени, состоит на "К" учете у врача психиатра. Скажите пожалуйста, могу ли я оформить ренту пожизненным иждивением и Дарение её квартиры, если я осуществляю уход за ней.
Лучший ответ
Рекомендуется

Увы, но вы уже ничего не сможете сделать. У нее деменция и она не в состоянии ничего подписывать и осознавать. Если ранее она не оставила завещание в вашу пользу, то после ее смерти ее дочь вступит в права наследства, а вам скажут до свидания.

26.08.2021, 23:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Если по решению суда она не признана недееспособной - то можете попробовать оформить дарение, но только нотариально и со справкой психиатра о том, что на момент заключения сделки она отдавала отчет своим действиям и руководила ими. Но...это будет оспоримая сделка...

26.08.2021, 23:08
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Обращайтесь в пенсионный фонд они вам оформят.

26.08.2021, 23:57

Она не признана недееспособной.

26.08.2021, 23:18

Если вы пойдете с ней в МФЦ подписывать договор (а у нотариуса просто не заверят, так как ее опросят и выяснят наличие болезни) ,тот если она не поймет что, нужно делать, то возникнет непонятная ситуация.

Во всяком случае, родственники могут потом оспаривать эту сделку, особенно если есть документы о болезни.

26.08.2021, 23:21

Оспаривать то будут, но смогу ли я доказать, я ведь действительно осуществляю уход. И несётся ли за это уголовная ответственность?

26.08.2021, 23:45