Челябинск, 27.08.2021, 05:51

Проблемы наследства - дочь получает 1/4 долю в квартире, но не допускают к ней и не оплачивают коммунальные услуги

Вопрос №18680690 из г. Челябинск
опубликован 27.08.2021, 05:51
Дочь вступает в наследство в 1/4 долю после смерти отца, в квартире есть ещё два собственника, в квартиру её не пускают и коммунальные услуги не оплачивают другие собственники. Могу ли на неё повесить часть долга после того как она получит свидетельство о праве на наследство.
Лучший ответ
Рекомендуется

С момента смерти отца - 1\4 обязана платить, а потому, да эти долги по ЖКУ на неё будут возложены.

Нужно разделить счета на оплату.

Сособственники жилого помещения в многоквартирном доме несут обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг соразмерно их доле в праве общей долевой собственности на жилое помещение (статья 249 ГК РФ).

По смыслу статьи 155 ЖК РФ и статьи 249 ГК РФ, каждый из таких сособственников жилого помещения вправе требовать заключения с ним отдельного соглашения, на основании которого вносится плата за жилое помещение и коммунальные услуги, и выдачи отдельного платежного документа.

27.08.2021, 09:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте, Ольга.

Обязанность оплачивать коммунальные услуги принадлежит собственнику. У Вашей дочери в случае принятия наследства такая обязанность возникает с момента открытия наследства, т.е., с момента смерти наследодателя, поскольку именно с данного момента Ваша дочь становится собственником независимо от того, выдано ли ей свидетельство о праве на наследство.

Удачи.

27.08.2021, 06:09

Ольга, наследники принимают не только наследство, но и долги. Но, в вашей ситуации надо разбираться и искать пути решения проблемы.

27.08.2021, 06:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте, Ольга.

Наследованию долгов наследодателя ст. 1175 ГК РФ где разъясняется наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (ст. 323). Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

К примеру: ¼ часть со стоимостью имущества в этой доле 100 000 руб., А у остальных допустим ¾ доли со стоимостью имущества в этой доле 1 100 000 руб. Долг наследодателя 160 000 руб. Так вот наследник с ¼ доли вправе оплатить долг в пределах стоимости своей доли (100 000 руб.), остальную часть оплачивает наследник ¾ долями.

27.08.2021, 07:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте, Ольга!

После вступления в наследство Вам необходимо будет разделить лицевые счета в судебном порядке.

Долг который образовался до выдачи свидетельства о наследстве Вы также обязаны оплачивать в части долевой собственности, т.е. 1/4 от общей суммы долга.

27.08.2021, 15:29
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Как она должна оплачивать коммуналку если там имеются ещё два собственника, которые собственники остальных долей и она копят долги и не платят каммуналку.

27.08.2021, 06:12

Я Вам разъяснила, что обязанность оплаты за коммунальные услуги возникает у собственника с момента открытия наследства. Это закон. Если у объекта недвижимости несколько собственников, они платят солидарно согласно причитающейся им доли.

Всего Вам доброго.

27.08.2021, 06:37