Пользователь 9111.ru
Москва, 27.08.2021, 08:38

Допустимость доказательств из интернета - нужна экспертиза или разрешение суда?

Вопрос №18680914 из г. Москва
опубликован 27.08.2021, 08:38
Есть доказательсво из инетрнета (ссылка на исследование) Явлется ли оно допустимым в случае согласия суда на его обозрение или требуется экспертиза.
Лучший ответ
Рекомендуется

Еще раз

ГПК РФ Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

3. Каждое лицо, участвующее в деле, должно раскрыть доказательства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений, перед другими лицами, участвующими в деле, в пределах срока, установленного судом, если иное не установлено настоящим Кодексом.

Вы можете не доказывать. Суд примет решение. Если вы проследите за практикой таких дел и почитаете обзоры-уже давно из Продавца перестали делать козла отпущения и нести оплату за все.

27.08.2021, 08:58
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Суд вправе все принимать или отказывать в принятии в качестве доказательств.

Давайте еще раз проясним ситуацию: если вы доказываете некачественность товара или услуги, то предоставляется заключение специалиста иначе все распечатки-это филькины грамотны и суд не сможет в судебном акте на них сослаться.

Как я поняла у вас спор по ЗОЗПП-что вы доказываете? О трактовке теории можно бесконечно рассуждать, но каждый судья-это человек и восприятие у него свое и все доказательства он оценивает субъективно.

27.08.2021, 08:44

Здравствуйте! Все зависит от спорных отношений. Но в любом случае такие доказательства должны быть заверены нотариусом.

27.08.2021, 08:45
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

А как же статья о бремени доказательсном где должен именно овтечтик проадвец докзаеывать что товар качетсвнныйй ерунда какая.

27.08.2021, 08:56

Сергей, Вы же не уточнили спор. Поэтому Вам и говорят из общих правил.

27.08.2021, 10:39

В своем вопросе вы не указываете предмет спора. Это влияет на презумпцию доказывания.

27.08.2021, 11:18