как приватизировать участок земли для постройки гаража в ограде восьмиквартирного дома.
Никак.
Это общее имущество мкд.
Обратитесь в администрацию города с заявлением о предоставлении участка в собственность.
Оформление земли под гаражом в собственность представляется не легким процессом, при котором существует множество нюансов, которые следует знать. При оформлении землепользования следует знать:
Если оформление осуществлялось по договору найма, то необходимо знать дату регистрации. В подобной ситуации будет проводиться упрощенная регистрационная процедура.
Если гаражная постройка сделана из металла, и ее можно с легкостью переместить с одного участка на другой, то приватизация земли будет более упрощенным процессом.
Если приватизируемый объект имеет фундаментное основание, то оформление станет более сложным процессом. Такие сооружения относятся к капитальным постройкам.
Прежде чем оформить землю под гаражом в собственность, следует знать, находится земельный участок в кооперативной или в личной собственности. Исходя из этого, будет складываться алгоритм дальнейших действий. После чего можно узнать информацию, где оформляют землю под гараж.
При кооперативной собственности необходимо коллективное решение вопроса, созывается собрание с участием руководящих кооперативных органов, проводится голосование. При положительном исходе можно начинать оформление документации. На весь приватизируемый объект оформляется технический план, а так-же на все помещения входящие в состав здания, находящегося в собственности у кооператива.
Регистрировать право собственности нужно в Росреестре или в многофункциональном центре независимо от местонахождения объекта. После полного оформления собственник получает свидетельство, после чего может свободно распоряжаться имуществом.
Если гаражная постройка была возведена на самостоятельно захваченной земле, есть возможность приватизировать такие гаражи. Оформление земли в собственность при таком варианте заключается вначале в легализации гаража, проведя строительную экспертизу в качестве доказательства его безопасности.
После экспертизы стоит пойти с обращением в администрацию для узаконивания постройки. Если владельцу отказано в легализации, то можно обратиться с заявлением в суд, ссылаясь на законодательные акты, касающиеся данного вопроса. В случае легализации постройки, но отказа приватизации земельного участка, владелец может заключить долгосрочный договор его аренды. Какие нужны документы для оформления земли под гараж, можно узнать в Росреестре или проконсультироваться с юристом.
В основном в процессе приватизирования муниципальная администрация может дать отказ в передаче земли под гаражную постройку бесплатно. Она может потребовать уплату конкретной суммы для нужд города. Денежная сумма небольшая, как правило, она составляет 2,5 процента от кадастровой стоимости земельного участка.
Если выкуп одобряется, то между будущим собственником и мэрией заключается договор купли-продажи. По итогу уплаты процента в Россреестре регистрируется договор о переходе прав. Обычно регистрационный период составляет порядка 2 недель с момента подписания договора. После чего переходит земля под гаражом в собственность.
Определение нынешнего собственника земли под гаражом: это может быть муниципалитет или государство;
Если гараж всё ещё не зарегистрирован, нужно зарегистрировать его как сооружение;
Сбор пакета документов;
Согласование документов с земельным комитетом, на основании которого предоставляется возможность приватизации и оформления в собственность земли, которая находится под гаражом;
Постановка на учет земельного участка в Росреестре.
Пакет документов для оформления в собственность земли под отдельным гаражом
Больше повезло тем людям, у которых есть правоустанавливающие документы на землю под боксом, в этом случае достаточно будет определить границы земельного участка под объектом капитального строительства.
Оформить земельный участок под боксом с уже имеющимися правом гораздо проще, необходимо предоставить следующий пакет документов.
Заявление о внесение изменений по площади и по границам.
Паспорт РФ;
Свидетельство о праве собственности на данный гараж;
Кадастровый паспорт подлежащего оформлению земельного участка;
Кооперативное оформление — это процесс, долгосрочны и трудозатратный. Но оно того стоит, ведь снижает различные риски потери имущества.
Для оформления в собственность земли нужно, чтобы:
было уже оформлено право собственности каждого члена кооператива на каждый гараж как на отдельное строение;
все строения были уже выкуплены у кооператива;
все участники кооператива согласны на земельную приватизацию;
в кооперативе есть председатель, готовый заняться этим вопросом;
От имени всех заявителей должен выступать председатель. Пакет документов, который нужно собрать достаточно большой, список лучше уточнить в муниципалитете.