Москва, 27.08.2021, 10:28

Кому принадлежит квартира после смерти отца ребенка и какие права имеет мать при отсутствии прописки?

Вопрос №18681166 из г. Москва
опубликован 27.08.2021, 10:28
Я мать ребенка до 14 лет. Дочь была прописана вместе с отцом в его квартире. Мы жили в гражданском браке, я прописана в своей квартире. Отец дочери умер, ей по закону теперь принадлежит половина квартиры. Пока мы живём с ней в этой квартире, она происана, а я нет. Вопрос: как быть с тем, что ребенок может быть зарегистрирован только с родителем? Я ОБЯЗАНА ее выписать и прописать к себе, если не хочу? Может ли собственник ее выписать? Может ли меня принудительно выселить 2-й собственник из квартиры дочери?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Нет, Вы не обязаны ее выписывать. Но Вы не имеете права проживать с ребенком без согласия второго сособственника. . Местом жительства несовершеннолетних является место жительства их законных представителей, т.е Вас (матери) - по вашему месту жительства.

27.08.2021, 10:39
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Только до 14 лет ребенок должен быть зарегистрирован с одним из родителей. После 14 лет - необязательно.

27.08.2021, 10:33
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Ребенка никто не выпишет.

27.08.2021, 11:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Ирина, здравствуйте.

Никто несовершеннолетнего ребёнка не выпишет, это во первых.

Во вторых, дети до 14 лет (малолетние) обязаны проживать с родителями.

С уважением!

29.08.2021, 10:09
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Понятней не стало. Ребенка никто не выпишет, но проживать и зарегистрирована она должна со мной по месту моей регистрации в малюсенькой квартирке (до 14 лет). Каким образом это произойдет, если ее никто не выпишет из ее квартиры)) И кто будет отвечать, если это так и не случится, ведь я не обязана ее выписывать? И где она должна ходить в школу?

27.08.2021, 23:22

Речь о том, что автоматически снятие с регистрации не происходит. Ребенок так и будет зарегистрирован по данному адресу, если Вы не снимете с учета. Никаких правовых последствий это не несёт. Зачисление в образовательное учреждение вообще не привязано к регистрации. Стараются сначала зачислить близлежащих, конечно, но этот вопрос индивидуально стоит обсудить с руководством школы.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

27.08.2021, 23:32

Спасибо большое за ответы. Правильно я понимаю, что шансов прописаться к дочери хотя бы временно у меня нет, без согласия другого собственника?

29.08.2021, 08:13

К сожалению, вы абсолютно правы.

29.08.2021, 08:19

Ирина, здравствуйте! По гражданскому законодательству ребёнок до 14 лет должен проживать хотя-бы с одним из родителей. В связи с тем, что отец умер. Вы фактически живёте в месте с ребёнком. Второй собственник отказывает в регистрации, есть смысл обратиться в суд с иском о признании права пользования жилым помещением. Об обязании зарегистрировать Вас в жилом помещении. Думаю, что шанс нужно использовать. С уважением. Надеюсь ответ полезен.

29.08.2021, 08:39