Челябинск, 27.08.2021, 10:59

Как вернуть машину, которую продал бывший сожитель без ведома владельца и с арестом по кредиту?

Вопрос №18681245 из г. Челябинск
опубликован 27.08.2021, 10:59
Бывший сожитель продал без моего ведома мою машину с документами, из-за долга по кредиту на ней арест, т.е. числится ещё на мне. Как вернуть машину?
Лучший ответ
Рекомендуется

Подавайте заявление в правоохранительные органы по факту мошенничества. Договор кто подписывал на продажу?

27.08.2021, 13:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

В полицию надо обращаться. Сделка мошенническая.

27.08.2021, 11:01

Здравствуйте, Светлана.

Однозначно - обращение в полицию.

27.08.2021, 11:06

Обращайтесь в суд с заявлением.

27.08.2021, 14:51

В отношении сожителя уже возбуждено уголовное дело по ст. 330 УК РФ. А машину как вернуть. Она уже в другом регионе (штрафы приходили).

27.08.2021, 13:32

Если возбуждено уголовное дело, то сотрудники полиции обязаны изъять транспортное средство, как вещественное доказательство, осмотреть его на протокол осмотра предметов, признать вещественным доказательством и вернуть ее законному владельцу, т.е. Вам. Ни понятно, почему 330 УК РФ возбудили, это самоуправство. Нужно ситуацию понимать, при которой он машину продал.

Если машина ни сходится во владении нового хозяина, то нужно в судебном порядке ее возвращать, подавать иск об истребовании имущества из чужого незаконного владения, либо иск о признании договора купли-продажи недействительным. В зависимости от ситуации по приобретению машины новым владельцем.

27.08.2021, 15:10