Я отработала официально 2 месяца и ушла на больничный (до этого несколько лет была безработная), оплатят ли мне больничный?

Вопрос №18681644 из г. Киров
опубликован 27.08.2021, 13:49

Я отработала официально 2 месяца и ушла на больничный (до этого несколько лет была безработная), оплатят ли мне больничный?

Лучший ответ
Рекомендуется

Оплатят, только, исходя из МРОТ, т.к. пособие (ст.183 Трудового кодекса РФ) согласно статье 14 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" и постановлению Правительства РФ от 15 июня 2007 г. N 375 рассчитывается по заработкам за 2 года, предшествующих году больничного, т.е. за 2019-2020 календарные годы. Но их у Вас не было. Полученный размер пособия (нулевой) сравнивается с минимальным 12792*24/730, где 12792 — МРОТ, 24 — количество месяцев в расчетном периоде, 730 — количество дней в расчетном периоде, берется максимальное из двух значений, которое умножается на количество дней болезни.

27.08.2021, 14:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Отплатят по минималке, МРОТ если 2019 и 2020 г Вы не работали. И Это еще будет зависть от Вашего общего трудового стажа более 10-100% ? 6-8-80 % и тд. Оплачивает больничный ФСС, данные подает работодатель. Вы можете за этим следить с личном кабинете страхователя в госуслугах.

27.08.2021, 13:57
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Компенсация периода нетрудоспособности рассчитывается из средней заработной платы специалиста за два прошедших календарных года, то есть в 2021 году расчет проведут с учетом за 2019 и 2020 годы. Если стаж работника превышает восьми лет, каждый перерыв в работе из-за болезни компенсируется в полном объеме, которая равна его среднему заработку. При стаже от пяти до восьми лет оплата составит 80%. При стаже менее пяти лет – 60%. Если стаж пока менее полугода, работнику выплачивается минимальное пособие.

Минимальная сумма больничных выплат в 2021 году составляет 420,56 рубля, максимальная – 2 434,25 рубля.

Если вы работаете на новом месте недавно, придется учесть среднюю заработную плату у других ваших работодателей. Для этого вам нужно предоставить руководству справку о доходах с других мест трудоустройства.

27.08.2021, 13:58

Значит Вам оплатят МРОТ 100 процентов.

27.08.2021, 14:04

Спасибо за ответ, но я же вроде ясно написала, что 2019 и 2020 году я БЫЛА БЕЗРАБОТНАЯ! соответственно не могу предоставить никаких справок о доходах. А мой трудовой стаж вообще 23 года.

27.08.2021, 14:02

Если стаж пока менее полугода, работнику выплачивается минимальное пособие.

27.08.2021, 14:11