Я социальный работник болею ковид. Положены ли мне кроме больничных еще какие нибудь выплаты?
Если человек заражен коронавирусной инфекцией, и при этом он официально работает, то ему положено больничное пособие, которое до конца 2020 года рассчитывается по особым правилам.
Если гражданин заболел коронавирусом непосредственно на работе при исполнении служебных обязанностей, то ему также положен больничный с выплатой пособия по нетрудоспособности. Если при этом человек является медработником, заразившимся при исполнении обязанностей, то дополнительно ему выплачивается денежная компенсация, размер которой зависит от тяжести заболевания и возможных последствий.
Если на рабочем месте заболел гражданин, не имеющий отношение к медицинскому персоналу, то никаких особых дополнительных выплат от государства ему не положено. Только больничное пособие, рассчитанное исходя из его среднего заработка.
Если на работе заболел врач, то он имеет право на дополнительные специальные выплаты, которые назначаются на основании Указа Президента РФ №313 независимо от прочих страховых пособий.
Дополнительные компенсации по месту работы возможны, если в локальной внутренней документации конкретного работодателя прописана такая гарантия для работников — выплата дополнительных денежных средств при заражении коронавирусом на работе. В этом случае сумма к выплате также определяется работодателем в локальных актах.
Возможен еще один вариант получения денежных средств при заражении коронавирусом — это компенсация, назначенная судом в случае, если работник заболел от другого, не соблюдающего предписания Роспотребнадзора и режима изоляции. Работодатель должен отстранять от работы лиц с температурой, с подтвержденным ковид. Если это не делается, при этом произошли случаи заражения, то ответственность будет нести не только человек, которые должен соблюдать режим самоизоляции, но и сам работодатель.
Пострадавшее лицо вправе через суд отстаивать свои права, требуя компенсацию моральную и на приобретение лекарственных средств для лечения коронавируса, особенно если болезнь протекает в тяжелой форме и вызывает осложнения.
Здравствуйте, Ирина!
Нет, так как дополнительные выплаты предусмотрены для медицинских работников.