Заболел на работе covid19 ( (положительный анализ) как написать заявление на выплату единовременной социальной выплаты?)))

Вопрос №18110162 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 04.01.2021, 20:18
Заболел на работе covid19 ( (положительный анализ) как написать заявление на выплату единовременной социальной выплаты?)))
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Ольга Ивановна

Заявление пишется в свободной форме, к нему прилагается заключение

врачебной комиссии по расследованию страхового случая

Для назначения выплаты страховки инфицированным COVID-19 медработникам утвержден специальный перечень заболеваний и осложнений

logoboom / Depositphotos.com

Данные решения приняты Правительством РФ на основании президентского указа, которым определены размеры страховых выплат для медработников, инфицированных вирусом COVID-19 при исполнении трудовых обязанностей,

(Указ Президента РФ от 6 мая 2020 г. № 313). В случае заражения медработника на рабочем месте, повлекшего временную нетрудоспособность, но не приведшего к инвалидности, единовременная выплата страховой суммы составит 68 811 руб.

Для назначения указанной выплаты необходимо, чтобы соответствующее заболевание или осложнение, которое развилось из-за инфицирования новым коронавирусом, входило в установленный Правительством РФ перечень.

Утвержден временный порядок расследования подобных страховых случаев инфицирования (Постановление Правительства РФ от 16 мая 2020 г. № 695). В частности, при установлении работнику диагноза заболевания, включенного в вышеуказанный перечень, медорганизация, установившая случай заболевания, обязана незамедлительно известить об этом ФСС России и руководителя организации, где работает медработник. Работодатель в день его уведомления обязан создать врачебную комиссию по расследованию страхового случая в составе не менее трех человек, включающую представителей работодателя и ФСС России. Расследование страхового случая должно проводиться в течение суток со дня создания комиссии.

По результатам расследования в ФСС России направляется справка, подтверждающая факт осуществления работы и перенесенное работником заболевание, в которой должен быть указан, в том числе предпочтительный способ получения выплаты. ФСС России в свою очередь должен произвести указанную выплату не позднее следующего дня со дня получения справки.

© ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС", 2021. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.

www.google.com

04.01.2021, 20:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте, Ольга Ивановна! Смотря кем работаете. Например, если мед. работник или водитель скорой помощи, то Вам положена страховая выплата в размере 68811 рублей на основании п.4 Указа Президента РФ от 6 мая 2020 г. № 313 “О предоставлении дополнительных страховых гарантий отдельным категориям медицинских работников”. Для ее получения нужно обратиться с доказательствами факта заболевания, а форму заявления в ФСС Вам предоставит работодатель. В случае если выплата не будет произведена, то подавайте жалобу в Государственную инспекцию труда.

04.01.2021, 20:21
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Если Вы мед. работник положены не социальные, а СТРАХОВЫЕ выплаты, если Вы простой гражданин, то только оплата больничного-листка нетрудоспособности.

Владимир Путин принял решение, которым до принятия соответствующего закона установлены дополнительные гарантии по обязательному государственному страхованию медработников при исполнении ими трудовых обязанностей в условиях пандемии новой коронавирусной инфекции (Указ Президента РФ от 6 мая 2020 г. № 313, далее – указ).

Как следует из указа, врачам, среднему и младшему медперсоналу, водителям скорой помощи, работающим непосредственно с пациентами с подтвержденным диагнозом COVID-19 или с подозрением на эту инфекцию, при исполнении ими трудовых обязанностей предусмотрены единовременные страховые выплаты при наступлении страховых случаев, а именно:

при смерти медработника из-за инфицирования COVID-19 – в размере 2 752 452 руб. Данная сумма подлежит распределению в равных долях между родными и близкими медработника, круг которых оговорен указом. Таковыми являются: супруг (супруга), состоявший на день смерти медработника в зарегистрированном браке с ним; его родители (усыновители); дедушка и (или) бабушка, воспитывавшие и (или) содержавшие его не менее 3 лет в связи с отсутствием родителей; отчим и (или) мачеха, если они воспитывали и (или) содержали медработника не менее 5 лет; несовершеннолетние дети медработника, дети, ставшие инвалидами до 18 лет, дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных учреждениях по очной форме обучения, а также подопечные медработника;

при причинении вреда здоровью медработника из-за развития полученных заболевания или осложнения, вызванных подтвержденной лабораторными методами исследования инфекцией COVID-19, включенных в перечень, утверждаемый Правительством РФ, которые повлекли временную нетрудоспособность, но не привели к инвалидности – 68 811 руб.;

при установлении стойкой утраты медработником трудоспособности в результате развития осложнений после перенесенного заболевания, вызванного подтвержденной инфекцией COVID-19: инвалиду I группы – 2 064 339 руб., инвалиду II группы – 1 376 226 руб., инвалиду III группы – 688 113 руб.

Все важные документы и новости о коронавирусе COVID-19 – в ежедневной рассылке Подписаться

Указом предусмотрено, что данные единовременные страховые выплаты должны производиться сверх выплат, установленных Федеральным законом от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний", по результатам расследования страхового случая в соответствии с трудовым законодательством РФ.

В условиях борьбы с новым коронавирусом различные организации также готовы оказать поддержку медработникам. В частности, ректор РАНХиГС Владимир Мау заявил, что в преддверии приемной кампании за счет внебюджетных средств академии будет предоставлено 350 грантов на обучение детей медработников, которые непосредственно заняты в оказании медпомощи гражданам с коронавирусной инфекцией COVID-19. Сообщается, что по разным направлениям подготовки выделяется 150 грантов для учебы в Москве и 200 грантов для обучения в региональных филиалах РАНХиГС.

Помимо этого, академия за свой счет организует летнюю онлайн-программу для детей медработников – школьников 8-10 классов. "Программа даст возможность прослушать интересные лекции, поучаствовать в тренингах, направленных на самоорганизацию и саморазвитие. Набор на программу начнется с 18 мая, а сама программа пройдет в июле 2020 года", – сообщил ректор. Более подробная информация о соответствующих условиях приемной кампании и о летней программе для детей медиков будет размещена на сайте РАНХиГС.

04.01.2021, 20:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Работаю водителем участковой больницы АХЧ.

04.01.2021, 20:30

Как следует из указа, врачам, среднему и младшему медперсоналу, водителям скорой помощи, работающим непосредственно с пациентами с подтвержденным диагнозом COVID-19 или с подозрением на эту инфекцию, при исполнении ими трудовых обязанностей предусмотрены единовременные.

04.01.2021, 20:30

В Указе Президента РФ от 6 мая 2020 г. N 313 "О предоставлении дополнительных страховых гарантий отдельным категориям медицинских работников" речь о водителях автомобилей скорой медицинской помощи, а не о водителях участковых больниц. При описанных Вами обстоятельствах в страховой выплате может быть отказано.

Указ Президента РФ от 6 мая 2020 г. N 313 "О предоставлении дополнительных страховых гарантий отдельным категориям медицинских работников"

В целях обеспечения государственных гарантий по обязательному государственному страхованию работников медицинских организаций при исполнении ими трудовых обязанностей в условиях распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19), руководствуясь статьей 80 Конституции Российской Федерации и впредь до принятия соответствующего федерального закона, постановляю:

1. Предоставить врачам, среднему и младшему медицинскому персоналу медицинских организаций, водителям автомобилей скорой медицинской помощи, непосредственно работающим с пациентами, у которых подтверждено наличие новой коронавирусной инфекции (COVID-19), и пациентами с подозрением на эту инфекцию (далее - медицинские работники), дополнительные страховые гарантии в виде единовременной страховой выплаты.

2. Установить, что страховыми случаями, при наступлении которых производится единовременная страховая выплата, являются:

а) смерть медицинского работника в результате инфицирования новой коронавирусной инфекцией (COVID-19) при исполнении им трудовых обязанностей;

б) причинение вреда здоровью медицинского работника в связи с развитием у него полученных при исполнении трудовых обязанностей заболевания (синдрома) или осложнения, вызванных новой коронавирусной инфекцией (COVID-19), подтвержденной лабораторными методами исследования (а при отсутствии возможности проведения лабораторных исследований - решением врачебной комиссии, принятым на основании результатов компьютерной томографии легких), и повлекших за собой временную нетрудоспособность, но не приведших к инвалидности. Перечень таких заболеваний (синдромов) и осложнений утверждается Правительством Российской Федерации;

в) установленная в соответствии с законодательством Российской Федерации стойкая утрата медицинским работником трудоспособности в результате развития осложнений после перенесенного заболевания, вызванного новой коронавирусной инфекцией (COVID-19), подтвержденной лабораторными методами исследования (а при отсутствии возможности проведения лабораторных исследований - решением врачебной комиссии, принятым на основании результатов компьютерной томографии легких), если заболевание возникло при исполнении им трудовых обязанностей.

3. В случае, предусмотренном подпунктом "а" пункта 2 настоящего Указа, получателями единовременной страховой выплаты (выгодоприобретателями) являются:

а) супруг (супруга), состоявший (состоявшая) на день смерти медицинского работника в зарегистрированном браке с ним;

б) родители (усыновители) медицинского работника;

в) дедушка и (или) бабушка медицинского работника при условии, что они воспитывали и (или) содержали его не менее трех лет в связи с отсутствием у него родителей;

г) отчим и (или) мачеха медицинского работника при условии, что они воспитывали и (или) содержали его не менее пяти лет;

д) несовершеннолетние дети медицинского работника, его дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, и дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных организациях по очной форме обучения;

е) подопечные медицинского работника.

4. Единовременная страховая выплата производится:

а) в случае смерти медицинского работника в результате инфицирования новой коронавирусной инфекцией (COVID-19) при исполнении им трудовых обязанностей - в размере 2 752 452 рублей всем получателям (выгодоприобретателям) в равных долях;

б) в случае, предусмотренном подпунктом "б" пункта 2 настоящего Указа, - в размере 68 811 рублей;

в) в случае, предусмотренном подпунктом "в" пункта 2 настоящего указа:

инвалиду I группы - в размере 2 064 339 рублей;

инвалиду II группы - в размере 1 376 226 рублей;

инвалиду III группы - в размере 688 113 рублей.

5. Единовременная страховая выплата производится сверх предусмотренных Федеральным законом от 24 июля 1998 г. N 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" выплат.

6. Единовременная страховая выплата производится Фондом социального страхования Российской Федерации за счет межбюджетных трансфертов из федерального бюджета, предоставляемых бюджету Фонда социального страхования Российской Федерации, по результатам расследования страхового случая, проведенного в порядке, установленном трудовым законодательством Российской Федерации.

Право медицинских работников (выгодоприобретателей) на получение единовременной страховой выплаты возникает со дня наступления страхового случая.

7. Настоящий Указ вступает в силу со дня его подписания.

Президент Российской Федерации

В. Путин

Москва, Кремль

6 мая 2020 года

N 313

04.01.2021, 20:32
Это лучший ответ

Да, вам положена страховая выплата в размере 68 811 рублей.

Важным условием, для назначения страховой выплаты является факт того, что заболевание вы получили в период исполнения своих трудовых обязанностей.

Не важно, пациент вас заразил или напарник - вы исполняли свои обязанности на рабочем месте, соответственно выплата положена.

В соответствии со с Указом Президента РФ от 6 мая 2020 г. № 313 “О предоставлении дополнительных страховых гарантий отдельным категориям медицинских работников”,

Обратитесь с заявлением о создании комиссии и вынесении решения к работодателю. Если ваши права будут нарушаться обращайтесь к юристу.

04.01.2021, 20:36

Страховая выплата установлена так же водителям участковой больницы АХЧ Указом Президента РФ от 6 мая 2020 г. № 313 и

Правительством Российской Федерации своим Постановлением от 30.10.2020 г. № 1762 расширило меры социальной поддержки работников здравоохранения, участвующих в борьбе с COVID-19.

Правительственным постановлением также утверждены правила осуществления выплаты. Ее перечислят территориальные органы ФСС на основе сведений от работодателей.

Размер новой спецвыплаты за участие в диагностике и лечении COVID-19:

Категория работников

Оплата за нормативную смену, руб.

Скорая медпомощь

Врачи

2430

Средний медперсонал

1215

Младший медперсонал

950

Фельдшеры (медсестры), передающие вызовы бригадам СМП

600

Водители машин выездных бригад СМП (в том числе водители из организаций, оказывающих транспортные услуги

minzdrav-irkutsk.ru › deyatelnost

«Горячая линия» по стимулирующим выплатам...

04.01.2021, 20:56

Но, водители участковой больницы также возят больных с подтвержденным Covid-19 в районную больницу.

04.01.2021, 20:50
Это лучший ответ

В любом случае приготовьтесь к противодействию, т.к. в Указе Президента РФ от 6 мая 2020 г. N 313 "О предоставлении дополнительных страховых гарантий отдельным категориям медицинских работников" речь именно о водителях скорой помощи. Применение данного Указа именно по отношению к Вам придется доказывать в суде (ст.131-132 ГПК РФ). И не факт, что это будет легкая прогулка. Сначала все же не тратьте деньги, а просто подайте заявление работодателю на страховую выплату. Далее жалоба в Государственную инспекцию труда. Когда получите полный расклад, можно будет подавать в суд. Вы вправе разрешить спор в порядке, предусмотренном статьями 391-392 Трудового кодекса РФ, подав исковое заявление в районный суд для разрешения возникшего спора судом.

04.01.2021, 20:52

Поэтому необходимо, чтобы работодатель создал комиссию и вынес соответствующий акт, для получения страховки в фонде социального страхования.

Многие работники не идут против своего работодателя, здесь выбор вы делаете сами.

04.01.2021, 20:54

Страховая выплата установлена так же водителям участковой больницы АХЧ Указом Президента РФ от 6 мая 2020 г. № 313 и

Правительством Российской Федерации своим Постановлением от 30.10.2020 г. № 1762 расширило меры социальной поддержки работников здравоохранения, участвующих в борьбе с COVID-19.

Правительственным постановлением также утверждены правила осуществления выплаты. Ее перечислят территориальные органы ФСС на основе сведений от работодателей.

Необходимо, чтобы работодатель организовал расследование по несчастному случаю на работе в силу ст.227 ТК
по вашему заявлению

Размер новой спецвыплаты за участие в диагностике и лечении COVID-19:

Категория работников

Оплата за нормативную смену, руб.

Скорая медпомощь

Врачи

2430

Средний медперсонал

1215

Младший медперсонал

950

Фельдшеры (медсестры), передающие вызовы бригадам СМП

600

Водители машин выездных бригад СМП (в том числе водители из организаций, оказывающих транспортные услуги

minzdrav-irkutsk.ru › deyatelnost

«Горячая линия» по стимулирующим выплатам..

04.01.2021, 21:00