Йошкар-Ола, 27.08.2021, 17:30

Можно ли получить материнский капитал после лишения родительских прав и развода?

Вопрос №18682242 из г. Йошкар-Ола
опубликован 27.08.2021, 17:30
Я лишена родительских прав в отношении двух моих детей 2005 года рождения и 2007 года рождения, с мужем развелась, в 2021 году родила сына, имею ли я право на материнский капитал.
Лучший ответ
Рекомендуется

Юрист который отвечал на ваш вопрос скорей всего не знает что сейчас право на материнский капитал имеют женщины родившие одного ребенка начиная с 1 января 2020 статья 3 ФЗ О маткапитале №256-ФЗ Вы ребенка родили в 20-21 году-значит имеете право на маткапитал.

30.08.2021, 10:59

Добрый день. Официально у Вас только один ребенок, соответственно не имеете.

27.08.2021, 17:55

Вы имеете право на мат капитал в отношении третьего ребенка т.к он родился после 01.01.2020 года. В отношении детей родительских прав на которых вы лишены не имеете.

30.08.2021, 11:24

Как это не имю, я ходила в суд мне сказали я имею право.

30.08.2021, 10:55

А при чем здесь суд? имеете только на основании одного ребёнка.

30.08.2021, 10:58

Суд не дает юридических консультаций. При возникновении права на материнский капитал не учитываются дети, в отношении которых родители лишены родительских прав. Поэтому, если вы родили ещё ребёнка после 01.01.2020 г., то у вас будет право на МСК, если ранее у Вас этого права не возникало. Но в данном случае, поскольку второй ребенок 2007 г.р., то право на мат капитал в отношении него у Вас возникало, но этого права Вы были лишены. Соответственно, на третьего ребенка прав на мат капитал у Вас нет.

30.08.2021, 10:59