Москва, 27.08.2021, 18:13

Отдых в Анапе без прививки - как избежать штрафа в 30 000 рублей?

Вопрос №18682271 из г. Москва
опубликован 27.08.2021, 18:13
Собираюсь лететь в Анапу на отдых в отеле без прививки. Супруга боится штрафа в 30 000 руб обещанного губернатором краснодарского края. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемый Сергей!

Во-первых, зря ваша супруга боится в г.Анапе Краснодарского края штрафа в размере 30 000 рублей, так как вас с ней без доказательства, что Вы сделали оба профилактические прививки от коронавирусной заразы, просто не поселят в отель или в гостиницу в г.Анапе и в других городах этого края.

Во-вторых, а если Вас все же поселят в отель или в гостиницу за "дополнительную плату", то не вас с супругой, а собственника отеля или гостиницы привлекут к административной ответственности на основании статьи 6.3 КоАП РФ.

Статья 6.3. Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения

(в ред. Федеральных законов от 28.12.2009 N 380-ФЗ, от 18.07.2011 N 237-ФЗ)

1. Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выразившееся в нарушении действующих санитарных правил и гигиенических нормативов, невыполнении санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий, -

(в ред. Федеральных законов от 28.12.2009 N 380-ФЗ, от 18.07.2011 N 237-ФЗ)

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до пятисот рублей; на должностных лиц - от пятисот до одной тысячи рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пятисот до одной тысячи рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

(в ред. Федеральных законов от 09.05.2005 N 45-ФЗ, от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

2. Те же действия (бездействие), совершенные в период режима чрезвычайной ситуации или при возникновении угрозы распространения заболевания, представляющего опасность для окружающих, либо в период осуществления на соответствующей территории ограничительных мероприятий (карантина), либо невыполнение в установленный срок выданного в указанные периоды законного предписания (постановления) или требования органа (должностного лица), осуществляющего федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор, о проведении санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий -

влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от пятнадцати тысяч до сорока тысяч рублей; на должностных лиц - от пятидесяти тысяч до ста пятидесяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пятидесяти тысяч до ста пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

(часть 2 введена Федеральным законом от 01.04.2020 N 99-ФЗ)

3. Действия (бездействие), предусмотренные частью 2 настоящей статьи, повлекшие причинение вреда здоровью человека или смерть человека, если эти действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от ста пятидесяти тысяч до трехсот тысяч рублей; на должностных лиц - от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до трех лет; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пятисот тысяч до одного миллиона рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от пятисот тысяч до одного миллиона рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

(часть 3 введена Федеральным законом от 01.04.2020 N 99-ФЗ)

Вы сами можете внимательно ознакомиться с Постановлением Главы Администрации (Губернатора) Краснодарского края от 24 июня 2021 года № 369 «О продлении режима «Повышенная готовность» и внесении изменений в Постановление Главы Администрации (Губернатора) Краснодарского края от 13 марта 2020 г. № 129 «О введении режима повышенной готовности на территории Краснодарского края и мерах по предотвращению распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)»

И если у вас с супругой нет пока этой профилактической прививки от коронавирусной заразы, то рассчитывать найти жилье в г.Анапе Вы можете только в частном секторе.

Надеюсь, что мое юридическое разъяснение с ссылками на нормативные акты на ваш этот вопрос было полезным для Вас.

Всего Вам доброго.

27.08.2021, 18:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Добрый вечер! Если есть основания для отвода-берите с собой. Если нет-сами видите-нужен сертификат о прививке.

27.08.2021, 18:24

Без прививки в отель Вас не пустят, могут также оштрафовать.

Сможете снять только частное жилье.

27.08.2021, 18:26

Сергей, штраф выписывают виновнику правонарушения.

28.08.2021, 17:38

Обязательной вакцинации в Крыму нет, но все отдыхающие при желании могут ее пройти во время своего отдыха в республике бесплатно.

28.08.2021, 21:29

А если отель при заселении без прививки берет с меня расписку о добровольном обязательстве самостоятельно сделать прививку в Анапе в течении 3-х дней, тогда кому выпишут штраф, если я не успею за 3 дня?

28.08.2021, 15:50