LSN Messenger
Вологда, 27.08.2021, 23:19

Как защититься от иска на выписку из муниципальной квартиры?

Вопрос №18682877 из г. Вологда
опубликован 27.08.2021, 23:19
Я и моя несовершеннолетняя дочь прописаны в муниципальной квартире, также там прописан мой брат со своим несовершеннолетним сыном, главный квартиросъёмщик была мать, но она умерла полтора месяца назад. В квартире мать проживала до своей смерти, платежи платила сама, брат с сыном и я с дочерью проживали в других местах по договорённости с матерью платежи не платили ни я не он. После смерти матери, я хотел зазаселиться в квартиру осуществлять коммунальные платежи, но мой брат оттягивал решение этого вопроса на словах. Он завладел ключами от квартиры, затем не выходил на связь и сегодня мне пришло уведомление что он подал иск в суд на выписку меня и моей несовершеннолетней дочери. Я не согласен, чтобы нас выписали, что я могу предпринять в суде, Не проживали и я он а квартире более 10 лет, не платили по согласованию с матерью, что при жизни она сама в состоянии платить так как проживала со своим сожителем, а теперь он подал иск, что он является нанимателем и просит нас лишить регистрации и права пользования.
Лучший ответ
Рекомендуется

Сегодня я написал заявление в полицию, о том что брат препятствует моему заселению. Каковы шансы, что меня не выпишут и дочь? Чтобы не беспокоить мать я шесть лет назад взял ипотеку, год назад взял кредит, чтобы закрыть ипотеку, сейчас долг по кредиту 650 тысяч, я предпенсионер, через год пенсия, я также хочу заселиться в квартиру по месту прописки, чтобы свою сдавать и платить по кредиту

Будет ли это аргументом для суда? Брат имеет большие шансы нас выписать? Только потому что он меня обманул, и первый подал на суд?

28.08.2021, 01:00

По тому, как изложили обстоятельства - шансы на фактическое вселение у Вас и брата равные, его же злоупотребление правом (смотрите ст. 10 ГК РФ) - явно будет учтено при вынесении решения.

28.08.2021, 03:33

Пока ничего определённого сказать нельзя, но оба должны вселиться всё же...

28.08.2021, 09:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Подавайте возражения и встречный иск о вселении и т.д. Весёлый братишка!

Так-то вас всех могут признать утратившими право пользования квартирой, если очень будете в суде развлекаться! Но пока братишка Вас перехитрил!

27.08.2021, 23:56
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Сегодня я написал заявление в полицию, о том что брат препятствует моему заселению. Каковы шансы, что меня не выпишут и дочь? Чтобы не беспокоить мать я шесть лет назад взял ипотеку, год назад взял кредит, чтобы закрыть ипотеку, сейчас долг по кредиту 650 тысяч, я предпенсионер, через год пенсия, я также хочу заселиться в квартиру по месту прописки, чтобы свою сдавать и платить по кредиту

Будет ли это аргументом для суда? Брат имеет большие шансы нас выписать? Только потому что он меня обманул, и первый подал на суд?

28.08.2021, 01:00

По тому, как изложили обстоятельства - шансы на фактическое вселение у Вас и брата равные, его же злоупотребление правом (смотрите ст. 10 ГК РФ) - явно будет учтено при вынесении решения.

28.08.2021, 03:33

Пока ничего определённого сказать нельзя, но оба должны вселиться всё же...

28.08.2021, 09:11

Пожалуйста, на что ссылаться в возражении на иск.

28.08.2021, 09:26

Для этого иск надо видеть и т.д. И это работа платная всё же...

28.08.2021, 09:30

В возражении нужно указывать почему исковые требования Вы считаете необоснованными. Просто" не согласен" не подойдет. Нужно провести правовой анализ документов, приложенных к исковому заявлению на предмет подтверждения тех аргументов, на которые:

ссылается истец. Кратко:

1) выезд носил временный характер;

2) деньги на внесение платежей за ЖКУ передавали наличными истцу.

Развивайте данные пункты в возражении.

28.08.2021, 09:37