Махачкала, 28.08.2021, 06:55

Введение процедуры наблюдения о банкротстве С/Х КООП - риски для учредителя и генерального директора ООО с долей в уставном капитале

Вопрос №18683112 из г. Махачкала
опубликован 28.08.2021, 06:55
Определением Арбитражного суда в отношении С/Х КООП введена процедура наблюдения о банкротстве сроком на шесть месяцев, по инициативе ФНС он же является единственным кредитором. Вопрос какие риски имеются если я же являюсь учредителем и генеральным директором в другом ООО имея доли 49% в уставном капитале. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

На этапе процедуры наблюдения - никаких рисков нет.

28.08.2021, 08:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте.

Самый большой риск это прекращение наблюдения из-за отсутствия денег или переход в конкурсное производство. Тогда Вас как учредителя С/х кооп привлекут к субсидиарной ответственности. По вам начнут работать приставы. А тут риск для всего вашего имущества, в том числе и для доли в ООО. Соответственно ее оценят и продадут.

Второй риск если между кооп и ООО были сделки, то их могут оспорить и потребовать от ООО возврат денег.

По-хорошему долги перед ФНС нужно закрыть, а кооп вывести из банкротства.

28.08.2021, 18:22
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Самый худший вариант для учредителя в другом ООО.

28.08.2021, 08:26

Это только [при конкретных обстоятельствах взаимодействия обоих ООО.

28.08.2021, 08:32