Оренбург, 28.08.2021, 07:35

Как продать квартиру после смерти супруга, если нотариус не выдал свидетельство о наследстве?

Вопрос №18683149 из г. Москва
опубликован 28.08.2021, 07:35
Могу ли я продать квартиру, приобретенную в браке, после смерти супруга, если договор купли-продажи изначально был полностью оформлен на меня, но нотариус отказал в выдаче свидетельства о наследстве?
Лучший ответ
Рекомендуется

Договор пройдет, свидетельство о смерти приложите.

28.08.2021, 10:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Да, Вы имеете право продать квартиру. При регистрации сделки купли-продажи, предоставляется свидетельство о смерти умершего супруга, поэтому переход права зарегистрируют.

28.08.2021, 07:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Могу ли я продать квартиру, приобретенную в браке, после смерти супруга, если договор купли-продажи изначально был полностью оформлен на меня, но нотариус отказал в выдаче свидетельства о наследстве?

СЕМЕЙНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 34. Совместная собственность супругов

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

28.08.2021, 08:08
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Причину отказа нотариус Вам объяснил. Полагаю, что нужно оформлять право наследования в установленном порядке.

Только после оформления этого права и права собственности на 3/4 долю квартиры будет законное основание для продажи.

28.08.2021, 08:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Т.е получать свидетельство о наследстве мне не нужно? И можно ли продавать сразу после получения отказа или ждать полгода, т.к могут обьявится и другие наследники?

28.08.2021, 07:47

Вас ввели в заблуждение, поскольку квартира совместная (см. мой ответ выше) и наследниками, наряду с Вами, являются родители и дети.

28.08.2021, 08:11

Т.е без свидетельства о вступлении в наследство сделка купли-продажи не пройдет в Росреестре, не смотря на то что договор оформлен на меня?

28.08.2021, 08:38

Ознакомьтесь с моим ответом в личной переписке - - -

28.08.2021, 08:41