пожалуйста как оценивает суд Долю квартиры при разделе имущества по кадастровой стоимости или по рыночной цене?
Как оценивает суд Долю квартиры при разделе имущества по кадастровой стоимости или по рыночной цене?
Согласно ст. 91 ГПК РФ цена иска определяется по искам о праве собственности на объект недвижимого имущества, принадлежащий гражданину на праве собственности, исходя из стоимости объекта, но не ниже его инвентаризационной оценки или при отсутствии ее - не ниже оценки стоимости объекта по договору страхования. Цена иска указывается истцом.
Таким образом, цена иска определяется исходя из рыночной стоимости, но не ниже инвентаризационной стоимости.
Доля - часть квартиры площадью (размер), а не ценой (размер).
По рыночной стоимости. ПРи отсутствии оценки, суд рыночной стоимостью будет считать кадастровую.