Как уволиться в случае нарушения прав работника - отсутствие государственных отпусков и отказ нанимателя от увольнения?

Вопрос №18683242 из г. Минск
опубликован 28.08.2021, 08:56
Как можно уволиться если есть нарушение со стороны нанимателя, не предоставление гос. отпуска, даже два отпуска накопилось, т.к.по согласию сторон увольнять не хотят. Как мне действовать, как правильно оформить заявление.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Алеся, для определения конкретного основания Вашего увольнения надо знать какой трудовой договор заключен (срочный, бессрочный, контракт).

29.08.2021, 07:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Обратитесь в профсоюз, выделят бесплатного юриста который изучит ситуацию.

28.08.2021, 15:37
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Со мной заключен контракт на 5 лет.

05.09.2021, 16:05

Трудовой кодекс Республики Беларусь

Статья 41. Расторжение срочного трудового договора по требованию работника. Срочный трудовой договор подлежит расторжению досрочно по требованию работника в случае его болезни или инвалидности, поступления на военную службу по контракту и иных уважительных причин, препятствующих выполнению работы по трудовому договору, а также в случае нарушения нанимателем законодательства о труде, коллективного договора, трудового договора. Факт нарушения нанимателем законодательства о труде, коллективного договора, трудового договора устанавливается уполномоченным органом надзора за соблюдением законодательства о труде, профсоюзами и (или) судом либо может быть установлен нанимателем самостоятельно.

05.09.2021, 16:10

Алгоритм расторжения трудового договора (контракта) по причине нарушения нанимателем законодательства о труде. (пишите мне в личные сообщения).

05.09.2021, 16:11

Алеся, можно досрочно прекратить контакт по требованию работника, если по соглашению сторон Вас не отпускают. Факт нарушения нанимателем законодательства о труде, коллективного договора, трудового договора устанавливается уполномоченным органом надзора за соблюдением законодательства о труде, профсоюзами и (или) судом либо может быть установлен нанимателем самостоятельно. Подробности - пишите в вайбер.

06.09.2021, 07:25