Задержка зарплаты - можно ли приостановить работу и когда начинается период задержки?
Суть вопроса такая, по договору зарплату должны перечислять 25 го (аванс) и 10 го (расчёт). За июль 2021 года расчет должен быть 10 го августа, деньги пришли не в полном объёме 85% оплатили. Можно ли приостановить работу? И с какого числа считается задержка.
Ст. 142 Трудового кодекса РФ Ответственность работодателя за нарушение сроков выплаты заработной платы и иных сумм, причитающихся работнику
В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы.
В законе нет четкого указания о том, какая сумма не была выплачена - вся З/П или часть. Следовательно ограничений нет.
15-и дневный срок начинает отсчитываться с 11 числа. (следующий за днем невыплаты).
А так же как указать период за какой не выплачена з/п с 01 по 31 или с 15 по 31?