Как правильно подать частную жалобу в суд - опыт ошибок и исправлений

Вопрос №18684047 из г. Москва
опубликован 28.08.2021, 17:24
Апелляционная жалоба оставлена без движения. Не знал что надо отправить копии апелляции взыскателю. Суд вынес определение исправить недостаток, а какой не указал. Я отправил повторно апелляцию через мировой суд, её вернули мне с определением что не исправлены недостатки. В самом определении указали, что пишите частную жалобу. Что мне делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Такое определение суда лицо вправе обжаловать путем подачи частной жалобы, а может исполнить его. В вашем случае исполнить его проще. Рассмотрение частной жалобы отнимет у вас время и по ней вы никакой правды не добьётесь, т.к. в этом случае прав в силу ст. 323 ГПК РФ, т.к. ваша апелляционная жалоба не соответствует ч. 4 ст. 322 ГПК РФ. Вам проще и надёжней сейчас исправить недостаток, чем что-то доказывать потом, восстанавливать срок на подачу уже апелляционной жалобы.

28.08.2021, 17:59
Оценка автора вопроса:
Супер! сначало не совсем понял но прочитал 3 раза и ответ мне очень понравился!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день. В определении указано, какая ошибка допущена, а также какие недостатки нужно устранить. Почитайте внимательнее. Либо свяжитесь с юристом через ЛС. Спасибо.

28.08.2021, 17:27

Здравствуйте!

Вам необходимо изначально писать Частную жалобу вместо апелляции на основании ГПК РФ Статья 331. Обжалование определений суда первой инстанции

1. Определения суда первой инстанции могут быть обжалованы в суд апелляционной инстанции отдельно от решения суда сторонами и другими лицами, участвующими в деле (частная жалоба), а прокурором может быть принесено представление в случае, если:

1) это предусмотрено настоящим Кодексом;

2) определение суда исключает возможность дальнейшего движения дела.

2. Частная жалоба, представление прокурора рассматриваются:

1) на определения мирового судьи - районным судом;

2) на определения районного суда, гарнизонного военного суда-верховным судом республики, краевым, областным судом, судом города федерального значения, судом автономной области, судом автономного округа, окружным (флотским) военным судом;

3) на определения верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, окружного (флотского) военного суда - апелляционным судом общей юрисдикции;

4) на определения Верховного Суда Российской Федерации - Апелляционной коллегией Верховного Суда Российской Федерации.

3. На остальные определения суда первой инстанции частные жалобы, представления прокурора не подаются, но возражения относительно них могут быть включены в апелляционные жалобу, представление.

28.08.2021, 17:28
Оценка автора вопроса:
Я пока не понял что будет если просто отправить апелляцию с документами, и почему в определении говорится только о подаче жалобы. В моих интересах это передать мои доводы в аппеляционную инстанцию

Видимо, надо направить экземпляр апелляционной жалобы взыскателю, а чек и опись почтового вложения передать в суд. Если сроки, предоставленные судом для исправления недостатков, проще их исправить. Частную жалобу вы можете подать, но это не увенчается для вас успехом и время потеряете.

28.08.2021, 17:28

Ответ выше. Все верно.

28.08.2021, 17:33

Андрей Борисович, Вам нужно копии жало направить сторонам дела Почтой России. После этого, почтовые квитанции направить в суд первой инстанции с апелляционной жалобой и ходатайством о восстановлении процессуального срока. Никакую частную жалобу подавать не нужно!

28.08.2021, 17:37
Оценка автора вопроса:
Самый содержательный ответ. Меня поняли.

Если срок, установленный судом для исправления недостатков, истекает, - ходатайство о восстановлении сроков необходимо.

28.08.2021, 17:47

Здравствуйте.

В определении указывается, что Вы можете подать частную жалобу на такое определение. Эта фраза указывается в качестве информирования Вас о Вашем праве.

На самом деле Вам это сейчас не нужно, поскольку гораздо проще исправить недостатки и направить жалобу снова в суд. К тому же, определение обжалуется, когда Вы с ним не согласны и у Вас есть для этого основания.

Вам необходимо направить копию жалобы второй стороне, а квитанцию об отправке приложить к жалобе в суд. Обратите внимание - нужно суду подтвердить направление (но не вручение) апелляционной жалобы всем участникам процесса.

С уважением.

28.08.2021, 17:51
Оценка автора вопроса:
как просто и информативно, благодарю вам высший балл!!!

Сейчас апелляция возвращена, в определении указано (к аппеляционной жалобе не приложен документ, подтверждающий направление или вручение другим лицам, участвующим в деле, копий апелляции.

28.08.2021, 17:32

Значит, так и есть: не приложили этот документ..

28.08.2021, 17:33

Кассовый чек и опись вложения в почтовое отправление - "апелляционная жалоба". Отправьте апелляху стороне, получите в почтовом отделении эти бумажки и отнесите их в суд.

28.08.2021, 17:35

Заново подавайте, приложите почтовые квитанции о направлении копии жалобы всем сторонам.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

28.08.2021, 17:36