LSN Messenger
Тамбов, 28.08.2021, 17:40

Как организации взыскать деньги с должника после ликвидации и можно ли переуступить право требования?

Вопрос №18684124 из г. Тамбов
опубликован 28.08.2021, 17:40
В организации была совершена кража, суд признал лицо виновным и присудил выплатить украденные деньги. Пока длилось уголовное дело, организация из за отсутствия рентабельности решила ликвидироваться. Банковский счёт закрыт и нет смысла открывать временный и платить за обслуживание.. Суд выдал исполнительный лист. Теоретически судебные приставы могут взыскивать и год и два. Просто этот долг от преступления уйдет некуда. Как организации взыскать деньги с должника? Может ли она переуступить право требования, за исключения профессиональному коллекторскому агентству, например учредители, директору или иному юридическому лицу? Ну или какой то иной вариант? Можно ли например, в заявление к судебнуму приставу указать, реквизиты директора, чтобы ему переводили деньги? Или после ликвидации организации, переводили деньги учредителю? Что можно сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно уступить право требования и через суд произвести замену взыскателя по исполнительному листу.

Кому угодно.

28.08.2021, 17:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день, имеете право по договору цессии уступить право требования любому лицу, далее необходимо обратиться в суд с заявлением о выдаче исполнительного листа в связи с заменой взыскателя.

28.08.2021, 17:51

Новый кредитор приложив договор цессии и документ подтверждающий уведомление должника.

28.08.2021, 17:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо, мои хорошие 😘

Только через суд? А по договору цессии нельзя передать, уведомив должника. И уже иное лицо придет с исполнительным листом, договором и уведомлением к судебному приставу и напишет заявление, чтобы денежные средства поступали на счёт новому кредитору?

28.08.2021, 17:48

Для замены взыскателя по исполнительному документу нужно с договором цессии обращаться в суд и без вариантов.

28.08.2021, 17:49

Спасибо. А кто должен подавать в суд на замену взыскателя. Организация или новый кредитор?

28.08.2021, 17:51

Новый кредитор. В тот же суд, который выдал исполнительный лист.

28.08.2021, 17:58

Здравствуйте, Александра!

В суд с заявлением о замене стороны вправе обращаться новый кредитор.

28.08.2021, 17:59

По договору цессии его нужно обязательно продать или можно передать бесплатно, например учредителю?

28.08.2021, 18:06

Можно и подарить - дарение возможно, но юрик дарить не имеет права, как правило...

28.08.2021, 18:23

Цессия (ст.388 ГК РФ) возмездная сделка. В противном случае это уже дарение. Но ведь в договоре цессии можно указать любую цену ниже номинала требования. Так что по сути это может быть близко к бесплатному.

28.08.2021, 18:49