Как решить проблему со собственниками, желающими продать доли в многоквартирном доме?
Проживаю в 2 ух комнатной квартире с несовершеннолетним ребёнком, у квартиры 4 собственника папа, я,мама и брат.
Мама и брат решили продать свою долю, я и папа против. Предложили нам выкупить их части, у нас нет денег на выкуп. Могут ли они продать свои доли посторонним людям, как быть в такой ситуации. Некуда идти жить с ребёнком.
Да, могут. Но за ту сумму, что предложено было Вам. Вы можете приложить все усилия, чтобы никто из покупателей не заинтересовался такой покупкой, тем более если речь о реальной рыночной стоимости. (
.
С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.
Здравствуйте!
К сожалению могут, ели Вы не согласитесь выкупить, это право описано в ст. 250 ГК рФ!
Добрый день, если они вас письменно уведомили о намерении продать свои доли, тогда они имеют право продать их кому угодно. В вашей ситуации нужно договариваться с остальными собственниками о выкупе в рассрочку, либо продавать свои доли тоже.
Рекомендую Вам действовать следующим образом.
Противодействуйте совершению продажи, если никаких не получается сбить цену и выкупить.
Возможный варианты.
1) Вы можете согласиться на выкуп, но дурить продавцов.
Каждому в отдельности предложили купить - ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки - каждый соглашается выкупить у продавцов.
То есть и папа и Вы пишут продавцам отдельно (или нотариусу, если нотариус прислал) , что согласен купить. При этом надо не уточнять. По какой цене. У продавцов сложности - кому же продавать? Если каждый хочет купить? Типа аукцион устраивать? Вот пусть репу и чешут...
Это раз.
И два - не покупать после, типа обстановка изменилась, на момент предложения хотел купить, но цену не указал и т.д.
Пусть матерятся...
2) Пугать покупателей, при их приходе говорить, что жизни не будет тут... тут подумайте над запахом неприятным и прочими прелестями во время прихода смотрящих...
А в целом - неприятная ситуация!
Как ни прискорбно, но могут, ст. 250 ГК РФ, но... ваше право предложить им покупку, в Кемерово, как правило, ни кто не выкупает доли, скорее всего это просто запугивание.
Здравствуйте, Юлия!
Да, к огромному сожалению, Ваш брат и мама могут продать свои доли третьим лицам.
1. Перед тем, как продать доли третьим лицам, они обязаны направить Вам с папой уведомления о продаже, предложить ПИСЬМЕННО выкупить их доли.
2. Уведомление должно быть от каждого собственника (брата и матери) каждому собственнику (Вам и отцу).
3. В уведомлении должна стоять цена, за которую они хотят продать долю, и если в течение 30 дней вы не выкупите, то они вправе продать свои доли посторонним (третьим) лицам.
В соответствии со ст. 250 ГК РФ,
Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.
4. Продать доли третьим лицам по цене, отличающейся от цены предложенной ВАМ НЕ ИМЕЮТ ПРАВА.
Если вам предлагают за 500 000 выкупить, то за 400 000 они уже не имеют права продать посторонним.
Вариант с завышением цены для Вас не пройдет, в этом случае вы оспорите сделку.
5. Юлия, я хотела бы вас успокоить и сообщить, что долю мало кто покупает, НО к сожалению сложилась практика, что доли стали третьи лица выкупать все чаще.
Тем более, если посторонний выкупит 2 доли (матери и брата), то по факту он получит в пользование половину квартиры, а у вас с отцом останется вторая половина.
6. Попробуйте обсудить данный вопрос с родственниками, если вы не можете с ними найти компромисс и не на что выкупить доли, то остается только ждать и надеяться, что у них никто эти доли не выкупит.
7. Если доли они продадут, то продавайте и свои с отцом, покупайте другое жилье, иначе жить с чужими людьми - это сложно.
Всех благ Вам и терпения!