Что делать, если просрочила замену паспорта в 45 лет и получила штраф?
При замене паспорта в 45 лет допустила просрочку.
В паспортном столе при оформлении документов составили протокол, назначили штраф 2000, сказали, что штраф нужно будет оплатить позднее (когда не уточнили, квитанцию не выдали).
В назначенный срок (08.06.2021) паспорт получила, о штрафе никто не напомнил, квитанцию не выдали. На Госуслугах штраф не высвечивается.
Подскажите, как себя правильно вести? Снова идти в паспортный стол?
Здравствуйте!
Срок оплаты штрафа-60 дней со дня получения копии постановления.
Когда получите постановление, там будут указаны реквизиты для оплаты.
)) ждите постановление и регулярно проверяйте гос услуги.
Татьяна, уточните когда вы должны были подать заявление на замену паспорта? Дело в том, что с 16 июля 2021 года продлены сроки получения паспорта 14-летними гражданами и замены паспорта гражданами, достигшими 20 и 45 лет на 3 месяца. 16 июля 2021 года вступило в законную силу постановление Правительства Российской Федерации от 15 июля 2021 г. Если вы в данный срок попали, то вам не надо платить штраф.
Паспорт, который не поменяли своевременно, не соответствующий фактическому возрасту, считается недействительным. Гражданин, предъявляющий просроченное удостоверение, не соответствующее возрасту, может получить административные санкции (если 30 дней уже прошли). Документ, выданный в 45 лет, больше не заменяется.
Спасибо, но я в эти сроки не попала.