Оспаривание обременения с ДКП - можно ли считать договор займа целевым и судом снять обременение?

В 2016 г. купили помещение, которое было оформлено след. Образом:

Сначала было оформлено соглашение о цене помещения 1350 т.р., в котором продавец и пок-ль обязались в определённый срок заключить ДКП за эту сумму. В указанный срок ДКП был заключен, но по инициативе продавца сумму в ДКП указали 990 т. р, чтоб продавцу не платить налог, оформляли с обременением, т.к. расчёт происходит после рег-ии ДКП. ДКП оформлялся по доверенности. Остальную сумму 360 т.р. оформили фиктивным договором займа, договор займа заключало дов. лицо на своё имя, т.к. в доверенности не было полномочий от покупателя на взятие займов, и в д-ре займа сказано, что якобы займ берется на приобретение помещения на имя покупателя, указан адрес и кад. номер помещения. Но сам покупатель не брал никаких займов. Срок возврата займа июнь 2016 г. Покупатель со своих счетов в июне 2016 г уплатил на счёт продавца в Сбербанке 1250 т. р., а 100 т. р. не уплатил, т.к. после сделки обнаружилось, что эта сумма не уплачена продавцом за газовое оборудование и работы, это было оговорено до сделки.

Тогда же был телефонный разговор, в котором продавец просила перевести ещё 50 тыс, но ей больше не перевели, и с тех пор между нами не было никакого общения, с 2016 г не поступало никаких требований и обращений в суд., но обременение с ДКП она так и не сняла., хотя сумма 990 т.р. по ДКП + 260 т.р. по д-ру займа была переведена покупателем сразу после сделки в 2016 г.

Считается ли договор займа, оформленный не на покупателя, а на дов. лицо, целевым займом, и будет ли судом снято обременение с ДКП?

Лучший ответ

Добрый день. Исходя из ваших слов можно сделать следующие выводы: продавец обязан снять обременения с имущества, так как денежные средства по договору перечислены в полном объеме. Договор займа к данной сделке невозможно привязать так как покупатель и заёмщик разные лица и несмотря на тот факт, что там есть определенная цель - покупка помещения, данное помещение им приобретено не было. Поэтому обращайтесь в суд о понуждении устранения препятствий в пользовании имуществом. Про договор займа можете забыть, срок исковой давности давно вышел, даже если обратится в суд, заявляйте что срок исковой давности вышел и ему откажут в удовлетворении требований.

Большое спасибо за понятный ответ!

Подробная консультация платная.

Спасибо, теперь все ясно.

Нужно смотреть документы. Можете обратиться за платной консультацией в личные сообщения.

Спасибо, Вы мне очень помогли!

Целевой кредит — кредит, выдаваемый банком на приобретение конкретного продукта. Это может быть как покупка недвижимости, автомобиля, бытовых товаров, так и оплата образования, отдыха, ремонта, медицинских услуг и т. д. Цель получения кредита всегда оговаривается в договоре между банком и клиентом, использовать заем на другие нужды человек не может.

Ирина, нужно смотреть документы, для квалифицированной консультации. Можете мне написать в личные сообщения.

А имеет ли значение, что покупатель и заёмщик - не совсем разные лица, это сын и мать, т.е. я покупала это помещение на имя сына, сын совершеннолетний, я была дов. лицом и подписала этот фиктивный д-р займа на своё имя.