Что произойдет с телефоном, найденным в комнате перед свиданием в СИЗО, если наложено административное правонарушение?
В комнате перед свидание в СИЗО у меня нашли телефон и наложили административное правонарушение. Отдадут ли мне его через суд или нет. если оплачу штраф я.и какая сумма штрафа.
Статья 19.12. КоАП РФ Передача либо попытка передачи запрещенных предметов лицам, содержащимся в учреждениях уголовно-исполнительной системы или изоляторах временного содержания. Передача либо попытка передачи любым способом лицам, содержащимся в учреждениях уголовно-исполнительной системы или изоляторах временного содержания и иных местах содержания под стражей, предметов, веществ или продуктов питания, приобретение, хранение или использование которых запрещено законом, - влечет наложение административного штрафа в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией запрещенных предметов, веществ или продуктов питания.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
КоАП РФ Статья 19.12. Передача либо попытка передачи запрещенных предметов лицам, содержащимся в учреждениях уголовно-исполнительной системы или изоляторах временного содержания
Передача либо попытка передачи любым способом лицам, содержащимся в учреждениях уголовно-исполнительной системы или изоляторах временного содержания и иных местах содержания под стражей, предметов, веществ или продуктов питания, приобретение, хранение или использование которых запрещено законом, влечет наложение административного штрафа в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией запрещенных предметов, веществ или продуктов питания.
Статья 19.12 КоАП РФ влечет наложение административного штрафа в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией запрещенных предметов, веществ или продуктов питания.
Т.к. статья предусматривает безальтернативную конфискацию предмета совершения административного правонарушения, то телефон в этой связи не вернут, если Вам не удастся обжаловать постановление по делу об административном правонарушении.
Ведь наказуемым деянием является передача либо попытка передачи любым способом лицам, содержащимся в учреждениях уголовно-исполнительной системы или изоляторах временного содержания и иных местах содержания под стражей, предметов, веществ или продуктов питания, приобретение, хранение или использование которых запрещено законом. Если попытка передачи и передача отсутствовали, то это повод для обжалования административного правонарушения в районный суд.
А отдадут ли телефон мне, если заплачу штраф. Я готова заплатить штраф. НО меня пугают и говорят, что могут не отдать, хотя я даже не была на свидание, просто как у меня в сумке нашли, забрали и написали документы об изьятие и правонарушение административное.
Если у вас есть на руках постановление, то посиорите, что там указано. Если только штраф, то вернут. Если штраф с конфискацией, то нет.