Санкт-Петербург, 28.08.2021, 22:30

Суд отказался принять оценочный отчет как доказательство при рассмотрении дела о возврате долга - что делать?

Вопрос №18684496 из г. Санкт-Петербург
опубликован 28.08.2021, 22:30
В договоре (по продаже моей недвижимости) записана сильно заниженная стоимость вырученных мною денег. Но именно с реальной суммы (не как в договоре) я смогла купить другую квартиру и ещё дать в долг сыну большую сумму. Теперь идёт суд по возврату этого долга (от сына). [Должник (сын) утверждает, что я не могла дать ему такую сумму, т.к. продала жилье (я) за "смешную" сумму. А расписки нет, к сожалению.]. Поэтому я заключила договор с оценочной компанией; и мне сделали оценку рыночной. Стоимости проданного жилья на дату продажи (как доказательство, что я смогла дать в долг именно с этой продажи). Но суд (отказал) не принял у меня к рассмотрению этот Отчёт (о рын. стоимости проданного жилья)-> мотивировав это как - не относящийся к материалам дела и рассматриваемому спору. Имеет ли право суд не принять этот оценочный отчет (как доказательство)? Можно ли ещё раз ходатайствовать о том, чтобы суд все-таки принял этот оценочный отчет (не будет ли это наглостью с моей стороны)? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Суд, как в песне "все могут короли" может все.

В Вашем случае он именно так оценил доказательство (а отчет это и есть доказательство), правом оценивать доказательства суд и наделен.

Если не согласны, то потом можете решение суда обжаловать в вышестоящий суд.

28.08.2021, 22:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

А можно ещё раз (повторно) подать ходатайство (на следующем заседании), чтобы принять отчёт об оценке рыночной стоимости моей проданной недвижимости? Имеются ли какие-то критерии, законы, которые являются основанием для отказа в принятии этого доказательства (или судья свободен решать - как захочет)? Спасибо!

01.09.2021, 20:02

Не получится в 2 х словах объяснить критерии т.к. нет такой статьи, есть хитрое правовое описание, но его пониманию учат юристов аж 5 лет.

Вы можете на каждом заседании заявлять этот отчет (доведете судью до инфаркта), но грамотней этого не делать и уже строить планы на обжалование.

01.09.2021, 20:07