Пользователь 9111.ru
Москва, 28.08.2021, 23:42

Битва за квартиру после смерти отца - как бороться за своё наследство?

Вопрос №18684600 из г. Москва
опубликован 28.08.2021, 23:42
В сентябре 2018 г у меня умер отец, у него в собственности была 1-комнатная квартира, которую он наживал с моей матерью, и обещал оставить мне и моему сыну (своему родному внуку). Моя мать умерла в 1993 г, и он женился 2-ой раз и вторую жену прописал в эту квартиру. Я вовремя открыла наследственное дело, но выяснилось, что он каким-то образом оставил завещание на вторую жену, и даже их было несколько, я подавала иск о признании завещаний недействительными, и ходатайство о розыске возможного завещания на моё имя, но в суде 1 инстанции мне было отказано. Затем мачеха пообещала моему сыну, что она ему что-то выделит из наследства и он на меня начал давить, чтоб я не занималась обжалованиями, т.к. время тянется и она ничего ему не может дать. Я не стала обжаловать, она получила наследство, но так ни ему ни мне ничего и не дала. И вот прошло уже почти 3 года, возможно ли сейчас возобновить наследственное дело, подать запрос в реестр завещаний, т.к. не может быть, чтоб отец нас оставил ни с чем?
Лучший ответ
Рекомендуется

Это не основания для восстановления сроков для обжалования, т.к. время для рассмотрения вашего заявления в суде первой инстанции вы нашли.

29.08.2021, 19:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

К сожалению ничего сделать уже нельзя.

28.08.2021, 23:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

А если вдруг найдётся завещание на моё имя?

29.08.2021, 00:00

Действительным является последнее составленное завещание на дату смерти наследодателя. Все завещания внесены в электронную нотариальную базу и при открытии дела нотариус это бы увидел.

Каким образом вы собираетесь разыскать некое завещание на ваше имя? Вы же обращались к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство и вам нотариус все разъяснил или нет?

29.08.2021, 00:04

Ирина, шансы на обжалование минимальны, так как Вы упустили сроки.

Неизвестно по какому основанию Вы подавали иск, может быть можно подать иск по другому основанию.

Первое, что приходит в голову, что отец завещал "не совсем свое", а совместно нажитое в браке с матерью...

29.08.2021, 10:56

Эта квартира действительно была нажита в браке с матерью, но они её получили по обменному ордеру в 1993 г, через 5 месяцев мать скоропостижно умерла от онкологии, не успев приватизировать, а отец, оставшись прописан один в муниципальной квартире, приватизировал её на себя одного, потом женился во 2 раз и прописал 2-ю жену.

29.08.2021, 12:44

Нажита в браке с матерью,[quote][/quote]

НЕ НАЖИТА. Она не была в собственности супругов. Отец был одним собственником после приватизации. И распорядился ею по своему усмотрению.

Увы, ничего не поделаешь.

29.08.2021, 12:48

А можно зацепиться за то, что изначально, когда отец и мать были молодыми, они построили кооператив, полностью выплатили и поменяли муниципальное жильё

29.08.2021, 13:01

Цепляться здесь не за что - суд вы проиграли, сроки на обжалование решения суда пропустили, решение вступило в законную силу.

29.08.2021, 13:40