Кемерово, 29.08.2021, 13:25

Задолженность за ЭКОТЭК - что делать, если по разному получили квитанции в частном секторе?

Вопрос №18685400 из г. Кемерово
опубликован 29.08.2021, 13:25
Хотелось бы знать про такую ситуацию. Проживаем в частном секторе. Первые квитанции за ЭКОТЭК получили в июне 2021. С задолжностью у всех по улице по разному. Около 6000. Почти сразу пошли суд. приказы. Благополучно отменили. Личного кабинета у ЭКОТЭК нет. Но. наверное, бало начисления с 1 июля 2018 г. Это когда они зашли в Кемеровскую обл. КАк считать СИд?. Допустим, у меня суд. приказ был вынесен в юле 13. Просрочили они или нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

СИД исчисляется по каждому просроченному платежу отдельно, он составляет 3 года, на период судебной защиты СИД приостанавливается см.ст.204 ГК РФ.

29.08.2021, 13:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Будет иск-заявите о сроке ИД... Скорее всего - придётся вам за крайние 3 года платить. Если они обратились в суд в июле 2021 с заявлением о вынесении судебного приказа - то с июля 2018 требовать в иске могут.

29.08.2021, 13:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Так я и хотела узнать-идет или не идет судебная защита.

29.08.2021, 13:31

Да, взыщут они с Вас. Срок не пропущен но это суд всё решит - ждите иска, возражайте. Заявляйте и т.д.

29.08.2021, 13:35

На период обращения с заявлением о выдаче СП по день его отмены и со дня обращения с иском СИД не течет.

29.08.2021, 13:36

Но вот смотрите. Может, я не так понимаю. Взыскивают с 01.07. 2018. С судебным приказом обратились 05. 07. 2021. Уже за пределами срока. Или не так?

29.08.2021, 13:39

Обращайтесь к судебным приставам.

29.08.2021, 13:40

Пока ничего не взыскивают... Требование о взыскании с 01 за пределами срока, если 05 обратились. За 4 дня из трёх лет суд может отказать.

29.08.2021, 13:42

Отказать кому? Экотек? Или мне?

29.08.2021, 13:44

Вам придётся оплатить с 05.07.2018 по решению суда.

29.08.2021, 13:48

Плату Вы обязаны за июнь оплатить до 10 июля согласно требований ЖК РФ, а поэтому СИД по платежу за июнь 2018 г. исчисляется с 11 июля 2018 г. и истекал он 11.07.2021 и так далее.

СИД по данному платежу и последующим не истек.

29.08.2021, 13:49

В июне 2018 г. ЭКОТЭК не было еще в КЕМЕРОВСой обл.

29.08.2021, 13:52

Вам придётся платить по судебному решению. Дождитесь его...

29.08.2021, 13:54

Я вам привел порядок исчисления СИД, в суде указывайте, что за часть периода требования необоснованны, так как данная фирма услуг не оказывала.

29.08.2021, 13:54

Я это все поняла. ТОлько я начала платить текущие начисления в июле. Значит, у меня вообще Сид исчез?

29.08.2021, 13:56

Всё узнаете из судебного решения...

29.08.2021, 13:57

В таком случае СИД не пропущен истцом, изучите лучше Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29 сентября 2015 г. N 43 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности" (с изменениями и дополнениями).

СИД - это срок, в течение которого истец может обратиться в суд с иском для защиты нарушенных прав, а поэтому он у Вас исчезнуть не может.

29.08.2021, 14:09

Но, в законе так же говорится о том, что если в назначении платеже не указан перид, за какой внесен платеж. Плательщик может сам его выбрать за пределами СИД. Или опять неверно считаю?

29.08.2021, 14:17

Что Вы считаете? Дождитесь решения суда...

29.08.2021, 14:18

В каком законе это написано?

Изучайте лучше мат. часть.

29.08.2021, 14:19

Я смотрела практику судов. И именно Верховный суд применил.

29.08.2021, 14:20

Судебная практика не является законом и источником права, напишите реквизиты судебного акта ВС РФ, в котором указана данная полиция.

29.08.2021, 14:23

Хорошо. Доведёте позицию ВС РФ до суда первой, второй и третьей инстанции...

29.08.2021, 14:23

Вы считаете, что Вы умнее всех или вы великий юрист, тогда Вам флаг в руки, посмотрим, что на Ваш абсурд Вам ответит суд.

29.08.2021, 14:25

Ля всех кто не понял о чем статья и пишут, что дата указана в квитанции - повторюсь, речь идет о частичном погашении задолженности. Например, вот недавнее Определение ВС РФ № 53-КГ 20-2 от 17.03.2020 г. - Верховный суд указал, что

Дело направлено на новое рассмотрение, поскольку выводы судов о том, что соответствующие совершенные ответчиком платежи должны были поступать в счет погашения ранее образовавшейся задолженности в соответствии с очередностью ее образования сделаны без учета того, что, если платежный документ не содержит данных о расчетном периоде, денежные средства, внесенные на основании данного платежного документа, засчитываются в счет оплаты жилого помещения и коммунальных услуг за период, указанный гражданином.

29.08.2021, 14:33

Вы в суде это излагайте, нам не надо... поймите правильно... Можете подумать и о защите диссертации... но это вновь не к нам...

29.08.2021, 14:39

ФАдеев просил. Сам же знает. Вот... нашла. Да, господа юристы...

29.08.2021, 14:42

И где в указанном судебном акте судом сделан вывод о том, что если в назначении платеже не указан период, за какой внесен платеж плательщик может сам его выбрать за пределами СИД.

Вы видите то, что хотите видеть. Удачи диванный знаток пррва.

29.08.2021, 14:49

Да, мы юристы... а не фантазёры...

29.08.2021, 14:50

Вникните в следующий текст и Вы поймёте, что Вы не правы и Ваши доводы о СИД не уместны.

Из разъяснений, приведенных в пункте 32 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27 июня 2017 года №22 «О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности», следует, что в платежном документе должны быть указаны, в том числе, наименование исполнителя услуг, номер его банковского счета и банковские реквизиты, указание на оплачиваемый месяц, наименование каждого вида оплачиваемой коммунальной услуги, сведения о размере задолженности потребителя перед исполнителем за предыдущие расчетные периоды, сведения о предоставлении субсидий и льгот на оплату коммунальных услуг.

Денежные средства, внесенные на основании платежного документа, содержащего указание на расчетный период, засчитываются в счет оплаты жилого помещения и коммунальных услуг за период, указанный в этом платежном документе.

Если платежный документ не содержит данных о расчетном периоде, денежные средства, внесенные на основании данного платежного документа, засчитываются в счет оплаты жилого помещения и коммунальных услуг за период, указанный гражданином (статья 319.1 ГК РФ).

В случае когда наниматель (собственник) не указал, в счет какого расчетного периода им осуществлено исполнение, исполненное засчитывается за периоды, по которым срок исковой давности не истек (часть 1 статьи 7 ЖК РФ и пункт 3 статьи 199, пункт 3 статьи 319.1 ГК РФ).

29.08.2021, 15:04