Можно ли требовать неустойку при просрочке сдачи ремонта ванной, если она не указана в договоре подряда?
Был заключён договор подряда на ремонт ванной комнаты. Сдачу просрочили на 1.5 месяца. Могу ли я требовать неустойку, если она в договоре не прописана.
Можете, если исполнитель ИП или ООО, то по закону о защите прав потребителей.
Если нет, то проценты по ст.395 ГК РФ за пользование, если была оплата или убытки.
Добрый день! Можете по 395 ГК РФ, Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 № 17.
Определение вида неустойки имеет также и практическое значение, заключающееся в том, что взыскание договорной или законной неустойки, за исключением неустойки, которая носит штрафной характер, исключает начисление процентов за пользование чужими денежными средствами по ст. 395 ГК РФ, а взыскание же штрафной неустойки допускает одновременное взыскание и процентов по ст. 395 ГК РФ (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 № 17).
Источник: www.dvitex.ru
Добрый день, все совсем не так обстоит на деле, как вам ответили, вы можете требовать и неустойку по 330 ГК РФ и компенсацию за неправомерное удержание денежных средств по 395 ГК РФ.
Спасибо за вопрос.
Здравствуйте.
Можете требовать неустойку на основании ст.28 Закона о защите прав потребителей.
С уважением.