Москва, 29.08.2021, 16:02

Юрист обманул клиента и не выполнил свои обязательства по обанкротению - как вернуть деньги и наказать мошенника?

Вопрос №18685675 из г. Москва
опубликован 29.08.2021, 16:02
Год назад обратился к юристу, для того, чтобы обанкротиться. Был заключен договор. Втечение, 10 месяцев выплатил ему деньги за услугу, он сказал, что дело идет. А сейчас выяснилось, что он ничего не делал, у меня увеличились задолженности в банках, а также у меня образовалась судебная задолженность. Он в марте 2021 года уехал у другой город на пмж. Можно ли его привлечь к ответственности. Претензии не направлял. Просто я думаю, что у него был умысел меня кинуть, т.е. совершить мошенничество, так как он абсолютно ничего не делал, а только врал. ИП 150000 рублей он получил и не отрицает. Как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Вам необходимо подать жалобу в арбитражный суд на вашего управляющего, более того, отправить жалобу в его СРО. Там рассмотрят жалобу и возможно наказанием будет дисквалификация. Более того, вы можете обратиться с претензией к самому арбитражному управляющему, в претензии напишите, что денежные средства были уплачены ошибочно.

В случае отказа, или бездействия АУ, по истечении 30 суток подавайте исковое заявление о взыскании неосновательного обогащения в суд, также требуйте компенсации процентов по 395 ГК РФ.

Спасибо за вопрос.

29.08.2021, 16:11

Надо смотреть договор. За что согласно ему он брал деньги.

29.08.2021, 16:03

Озереденко, добрый день.

Имеет место, по условиям Вашего вопроса факт ненадлежашим образом оказанных услуг направляйте ему досудебную претензию, с требованием о возврате денег и о расторжении Договора.

С уважением.

29.08.2021, 16:11

Вы разве не знаете как проходит процедура банкротства?

29.08.2021, 16:08

Здравствуйте. Как бы не проходила процедура, если Вы заключили договор, то все рассматривается в его рамках. Подавайте претензию лично вашему адвокату. А потом можете обратиться с жалобой в палату по месту его деятельности и регистрации как адвоката, плюс в суд за расторжение договора и взысканием ущерба и вреда, если он у вас есть и можете доказать.

29.08.2021, 16:12

Мы знаем. Поскольку проводим такие процедуры по всей России. А Вы, вот, не знали, что для проведения таких процедур надо обратиться к адвокату, поскольку всякие юридические конторки не гарантируют результат. Сейчас эти деньги можно взыскать в гражданском порядке.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

29.08.2021, 16:43

В работу его входило, Получать задания, от заказчика. И соответственно исполнять их. Когда я к нему обратился, у меня даже не было не одной задолженности по кредитам, я просто понял что не смогу платить. В тот момент из коронавируса не было работы.

29.08.2021, 16:13

Ответ выше, если не сможете самостоятельно составить все документы и в дальнейшем подать их в инстанции, обратитесь за помощью к юристу на нашем сайте.

29.08.2021, 16:16