LSN Messenger
Санкт-Петербург, 29.08.2021, 19:33

Соседские раздоры - отец топил соседей, суд не решил спор до сих пор

Вопрос №18685990 из г. Санкт-Петербург
опубликован 29.08.2021, 19:33
19-20.02.2021 покойный отец топил соседей. 19.04 соседи вызывали оценочную группу. На отца подали иск о возмещении ущерба, суд рассмотрелл дело 17.06, 06.10.21 г. заседание. Документы официальные (с подписью и печатью не получены), выплачивать отказался. Соседи вновь пришли как услышали звуки ремонта. Должна ли я выплатить ущерб причененый покойным отцом? Имеют они право переписать на мое имя иск о возмещении? (На момент потопа я не проживала в квартире)
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы не наследник долга отца, если не принимали никакого наследства.

Не обязаны.

Соцнайм не наслелуется.

29.08.2021, 22:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Добрый день. Если вы вступили в наследство то унаследовали и долги не важно жили ли вы там. По решению суда вы правопреемник ответчика. Но долги должны платить в пределах стоимости наследственного имущества.

29.08.2021, 20:24
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Если не вступили в права наследования - ничего не платите.

Удачи.

29.08.2021, 20:44
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Если вы не приняли наследство, то и обязательства (долги) наследодателя к вам не переходят;

29.08.2021, 21:45

Здравствуйте, Наталья.

Для таких требований необходимо в судебном порядке Замена ответчика в связи со смертью, поэтому нет решения суда о замене ответчика, тогда просто забудьте.

С Уважением.

30.08.2021, 16:41

Квартира соц найма, я там прописанна.

29.08.2021, 21:05

Вы обращались к нотариусу для открытия наследственного дела? Если да, то долговые обязательства могут перейти к Вам. Если нет и нет никакого наследства, то напишите у нотариуса отказ от наследства и тогда гарантированно к Вам никаких требований не предъявить.

.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

29.08.2021, 21:08

Если в первоначальном иске вы не были соответчикоми по иску к отцу и весь ущерб по решению суда взыскан с него одного то больше обращаться в суд по этому же вопросу они не вправе. Вы можете понести ответственность по этому долгу только в порядке наследования.

29.08.2021, 21:09

Судебное решение у них есть?

29.08.2021, 21:17

Я судебного решения не видела.

К нотариусу не ходили, да и квартира в соц найме.

29.08.2021, 21:37