Тюмень, 29.08.2021, 19:43

Как будут насчитывать больничный при работе на новом месте после увольнения и нахождения на учете в ЦЗН?

Вопрос №18686034 из г. Тюмень
опубликован 29.08.2021, 19:43
Такой вопрос-на новом месте работы работаю с 01.06.2021, до этого с декабря 2020 состояла на учёте в ЦЗН, а с 2017 года до декабря 2020 находилась в ОПУХ (уволена по соглашению сторон). В данный момент с 23.08 нахожусь на больничном-так вот как мне будут насчитывает больничный? Чтобы хоть примерно знать на что рассчитывать. Общий стаж работы-13 лет. Всем большое спасибо заранее)
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы стоите на учете в ЦЗН, то листок нетрудоспособности вам выдадут.

На период нетрудоспособности за гражданином сохраняется выплата пособия по безработице согласно ст. 28 Закона РФ от 19.04.1991 г. №1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации".

Сумма определяется размером пособия по безработице, соответствующей ежемесячной выплате безработному.

За проработанные 2 месяца расчет будет исходя из 40 процентов от среднего заработка.

Расчет будет за прошедшие 2 календарных года.

Удачи.

29.08.2021, 20:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред от 10.06.2026)

Вам рассчитают больничный по самому низкому проценту. Размер пособия исчисляется исходя из среднего заработка за два календарных года, предшествовавших году наступления нетрудоспособности (ч. 1 ст. 14 закона об обязательном социальном страховании). Так как в расчет среднего заработка будут включены только те суммы, на которые начислялись страховые взносы. Это 60% от заработка. (ч. 1 ст. 7 закона об обязательном социальном страховании).

29.08.2021, 20:34

Я работаю на новом месте с 01.06.2021. Вче по датам расписала.

29.08.2021, 20:23

И что с того, что всё по датам расписали? Кому это надо?

Ответ вам дан со ссылками на закон, в чём ещё проблема?

Важно понимать, что здесь нет бесплатных юристов, (и зарплату нам НИКТО НЕ ПЛАТИТ) юристы сайта добровольно оказывают услугу, отвечая на вопросы которые не требуют подготовки, и продвигая свои услуги. Данную консультацию нужно готовить, поднимать ФЗ и иные законы, а это платная услуга, лично обращайтесь к юристу и вам её окажем на платной основе, на основании ст.779 ГК РФ.

29.08.2021, 20:44