Екатеринбург, 29.08.2021, 20:53

Как привлечь отца ребенка к уплате ипотеки при наличии двух квартир и автомобиля?

Вопрос №18686137 из г. Екатеринбург
опубликован 29.08.2021, 20:53
Планирую брать ипотеку (мать - одиночка (не по документам), 3 х годовалый ребёнок на руках). По документам у ребёнка есть отец, исправно платит алименты. Могу ли я привлечь его к уплате ипотеки? Так сказать жилищные алименты? И в каком % соотношении он будет выплачивать и будет ли. Меня интересует.. Если: 1. У меня нет недвижимости, но есть автомобиль 2. У моей матери в собственности - 2 квартиры (53 квадрата и 38) 3. По мимо меня, у мамы есть еще несовершеннолетний сын, все мы живем в обеих квартирах, то там то тут. Смогу ли я оформить ипотечный платёж на отца своего ребёнка, при данных условиях?
Лучший ответ
Рекомендуется

Привлечь отца ребенка к уплате ипотеки вы не сможете, ипотечный платеж сможете на него оформить, если он согласится взять ипотеку.

29.08.2021, 20:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Нет никаких жилищных алиментов, вы берёте ипотеку, он вам уже не муж, это чужой человек, и ничего не обязан оплачивать. Это ваши проблемы.

29.08.2021, 20:57

Имеется ввиду, что я беру на себя полностью, но где-то слышала, что часть этого платежа обязан он выплачивать, так как у нас общий ребёнок и мы обеспечиваем его жильём, и вот интересуют мои "если"

29.08.2021, 20:57

Ничего вам чужой дядя оплачивать не обязан и не будет.

29.08.2021, 20:59

Не слушайте вредных слухов, нет такого в законодательстве.

Удачи.

29.08.2021, 20:59

Эти алименты возможны только тогда, когда ребенку вообще не где жить, а то, что вы решили улучшить жилищные условия, взяв ипотеку, то отец здесь вообще не при чем. Статья эта "мертвая" - она фактически не действует.

29.08.2021, 21:07

Федеральным законом от 6 февраля 2020 г. № 10-ФЗ в п. 1 ст. 86 Семейного кодекса РФ были внесены изменения, предусматривающие возможность взыскания так называемых «жилищных алиментов"

29.08.2021, 21:03

У меня нет недвижимости, но есть автомобиль

2. У моей матери в собственности - 2 квартиры (53 квадрата и 38)

3. По мимо меня, у мамы есть еще несовершеннолетний сын, все мы живем в обеих квартирах, то там то тут.

Смогу ли я оформить ипотечный платёж на отца своего ребёнка, при данных условиях?

НИЧЕГО ВЫ НЕ ОФОРМИТЕ С ПРИВЛЕЧЕНИЕМ ЧУЖОГО ДЯДИ. У вас достаточно в семье своего жилья, а это ваша блажь, вы за неё и платите. У вас нет никакой аренды жилья, не путайте божий дар я яичницей. Вы живёте в семье своей матери, и жилья там достаточно на всех, а у вас лично ещё и автомобиль имеется. Умерьте аппетиты.

29.08.2021, 21:09

Да,такая статья есть, но работает она иначе. Вы же не оформляете долю на ребенка и следовательно вам не получиться взыскать деньги на погашение ипотеки для вас. Он (отец ребенка) не обязан создавать вам имущество.

29.08.2021, 21:16

Анастасия, Ваша мама может принудительно Вас выселить и тогда у Вас не будет жилья. В этом случае можно попробовать. Так, к исключительным обстоятельствам, при наличии которых родитель может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов на детей, если соглашение между родителями не достигнуто, теперь относится и отсутствие пригодного для постоянного проживания жилого помещения.

.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

29.08.2021, 21:17