Имею пенсию 8800 по инволидности 3 гр. Хочу открыть ип. Потеряю пенсию?
Лучший ответ
Нет.
Человек с инвалидностью, решивший стать предпринимателем, не может быть лишен пенсии, поскольку эти выплаты не зависят от трудовой деятельности или регистрации в качестве ИП.
п. 2 ст. 9 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях»:
Страховая пенсия по инвалидности устанавливается независимо от причины инвалидности, продолжительности страхового стажа застрахованного лица, продолжения инвалидом трудовой и (или) иной деятельности, а также от того, наступила ли инвалидность в период работы, до поступления на работу или после прекращения работы.
Удачи.
Добрый вечер! Ваше право на пенсию как инвалида 3 группы при трудоустройстве сохранится, в том числе и при открытии ип.