Как работающий инвалид 3 группы получает пенсию и что нужно знать о начислении ИПК
Я являюсь инвалидом 3 группы, при этом я не прекращала официально вести трудовую деятельность, в выписке с индивидуального лицевого счета из пфр, я вижу. Что мне каждый год начисляются, а затем обеуляются ипк. Законно ли это? Связано ли это с выплатой мне пенсии по инвалидности? При достижении пенсионного возраста планирую перейти на пенсию по старости, отказаться от социальной пенсии.
Лучший ответ
1. По ежегодному обнулению ИПК сделайте запрос в ПФР, это легко сделать на сайте Госуслуги.
2. Если получатель страховой пенсии по инвалидности имеет страховой стаж и величину индивидуального пенсионного коэффициента в размере не меньше требуемых, то ему по достижении пенсионного возраста (с учетом переходного периода) назначается страховая пенсия по старости в беззаявительном порядке.
Удачи.
Спасибо за грамотный ответ!