LSN Messenger
Сыктывкар, 29.08.2021, 23:00

Участие в ремонте коттеджа – основание для включения в совместное имущество при разводе?

Вопрос №18686307 из г. Сыктывкар
опубликован 29.08.2021, 23:00
Мы с мужем 8 лет проживаем в разных местах, я в квартире, он в коттедже, в ремонте которого я принимала участие. Когда в коттедже были проведены все коммуникации и в нем можно уже полноценно проживать, муж решил со мной развестись. Будет ли считаться при разводе мое участие в ремонте совместно нажитым имуществом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если через суд докажите свое участие в ремонте, то имеете право на получение компенсации либо доли в доме.

29.08.2021, 23:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день. Да если имеются доказательства оплаты этого ремонта в период брака.

29.08.2021, 23:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое

Ирина Николаевна, доброго вечера

Это Ваше совместно нажитое имущество, если коттедж был построен в браке.

Если Вы помогали ему с ремонтом, Вы имеете право и на этот коттедж.

Правовое основание данного вопроса это статья 34 Семейного Кодекса РФ

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением.

29.08.2021, 23:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое

Сам коттедж был построен до брака. Все остальное и отделка и наружные и внутренние коммуникации проводились в браке. Я так понимаю, что в суде он будет пытаться доказать, что мы фактически не жили. На что я могу рассчитывать?

29.08.2021, 23:17

Жили или нет это не важно если брак действовал, если траты производились в браке они общие как и результат работ. Нужно доказать, что ремонт делался именно в период брака.

29.08.2021, 23:21

В законе есть такое понятие как "фактическое прекращение семейных отношений" (п.4 ст. 38 СК РФ, п.16 Постановления Пленума ВС РФ №15 от 5.11.98).

Если супруг докажет, что фактически, несмотря на штамп в паспорте, семейные отношения были прекращены и супруги не жили совместно и не вели общее хозяйство, то имущество, нажитое в этот период, разделу не подлежит.

30.08.2021, 06:40