LSN Messenger
Ивня, 30.08.2021, 08:49

Бухгалтер попросила незаконную расписку у работника - что делать в случае досудебной притензии?

Вопрос №18686722 из г. Белгород
опубликован 30.08.2021, 08:49
Работала в магазине не официально пол года. Приехал бухгалтер делать ревизию. Сделали в итоге недосдача. Бухгалтер подала и сказала пиши расписку что я взяла якобы эти деньги в долг у начальника. Сказала писать не буду. Так она сказала подумай о детях. Написала я расписку но учитывая того что я паспорт наизусть не помню выдача и место регистрации отличается. Месяц они молчали. А щас Адвокат начальника пишет что он подал досудебную притензию что мне делать подскажите пожалуйста в данной ситуации. Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Екатерина!

Рекомендую начать работу на опережение.

1. Подать заявление в полицию о вымогательстве.

2. Подать жалобу в Трудовую инспекцию о нарушениях Трудового законодательства.

3. После сбора всех доказательств - предъявляйте иск о признании расписки недействительной.

30.08.2021, 09:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Можно в данном случае подать в суд на признание расписки безденежной.

Какие у Вас есть доказательства того, что Вас заставили ее написать?

Какова сумма?

30.08.2021, 08:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Шлите их лесом, пусть обращаются в суд, расписку можно признать недействительной, а также подать за вымогательство на бывшего работодателя, он при этом нарушил НК РФ и не платил налоги.

30.08.2021, 09:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Надо доказывать безденежность вашего займа по расписке через суд. Это вполне реально.

30.08.2021, 09:45

Можно попробовать через обращение в полицию, привлечь за мошенничество.

30.08.2021, 09:46

Сумма 96000. А из доказательств к сожелению ни чего нет на каминах только видно что ревизия проходила а так даже и не знаю что делать. Копию расписки они мне не дают. Когда писала мы с ней были в двоем.

30.08.2021, 08:55

Здравствуйте, Екатерина! Даже при наличии расписки, не стоит раньше времени нагнетать обстановку. Если заявят иск, копию расписки Вам должны направить, либо можете с ней ознакомиться в материалах дела. До обращения в суд, самостоятельно обратитесь в Госинспекцию труда о привлечении работодателя к административной ответственности (ст. 5.27 КоАП РФ), как минимум за уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем. Одновременно обратитесь с жалобой в прокуратуру. В суде по спору о взыскании денежной суммы, готовьте возражения на исковое заявление, встречные исковые требования - оспаривайте по безденежности (ст. 812 ГК РФ). Можете заявить ходатайство о назначении и проведении судебной почерковедческой экспертизы, заявив о постановке диагностических вопросов (например, обстановку, при которой был написан текст, каково было физическое состояние пишущего) это также сыграет свою роль при вынесении решения.

30.08.2021, 09:42