Как поступить, если не получено исковое заявление, но назначено судебное разбирательство?

Вопрос №18686778 из г. Томск
опубликован 30.08.2021, 08:43
Получил повестку в суд. Назначено собеседование и судебное разбирательство. Я исковое заявление от истца не получал, никаких документов, вообще ничего мне не присылали. Хотя в ст.132 гк рф четко написано, что исковое заявление и документы должны быть направлены в суд, а также всем сторонам, участвующим в деле. Я так понимаю, что судья должен был иск оставить без движения, или вернуть обратно но он принял и назначил разбирательство. Верно ли поступил мировой судья, и что в этой ситуации могу предпринять я. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Судья должен оставить иск без движения, так как не выполнены истцом требования ст.132 ГПК РФ.

30.08.2021, 08:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Заявите в суде о том, что у вас нет пакета документов и просите отложить.

30.08.2021, 08:45
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуйте Сергей!

Истец скорее всего предоставил в суд почтовую квитанцию и опись, подтверждающие направление искового заявления в ваш адрес. То, что вами не получен иск суд особо не волнует.

Вам необходимо ознакомиться с материалами дела, сфотографировать.

Затем подготовить возражение на иск и подать в суд.

30.08.2021, 08:45
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Могу ли я сейчас отправить в суд ходатайство об оставлении дела без движения, так как несоблюдено мое законное право на ознакомление с иском и всеми документами по с 132 гк рф.

30.08.2021, 08:48

Здравствуйте, Сергей! Вы можете направить ходатайство о переносе судебного заседания, в связи с неполучением копии иского заявления и с ознакомлением с материалами дела с применением фотофиксации.

30.08.2021, 08:52

Можете подать ходатайство об ознакомлении с материалами дела. Без движения оставляет суд в соответствие с законом. Иск Вам направили, иначе суд бы не принял заявление.

30.08.2021, 08:54

И мне после отправки такого ходатайства сам вышлет все документы? Закон обязывает истца отправлять ответчику все документы и оповестить о суде, но что меня обязывает бегать, просить и фотографировать?

30.08.2021, 08:55

1.Вы не можете подать ходатайство об оставлении без движения, как как это делает суд, а вы на это не можете повлиять

2.Суд вправе убедиться куда и кому направил Истец свои документы. Сам факт не получения вами, не означает, что не направляли.

Если в деле есть уведомления о направлении суд может предложить вам ознакомиться и сфотографировать.

Если не качать права на мелочи (а работники не виноваты в этом), то работники аппарата могу вам самостоятельно все выслать.

30.08.2021, 09:02

На сайте суда написано сначала - без движения, но потом передано другому судье и он принял. Там же в деле должно быть отмечено, что ответчиком документы получены. Иначе не приняли бы.

30.08.2021, 09:00

Как тогда мне лучше сделать? Направить в суд ходатайство об отложении дела на какой то срок в связи неполучения мною документации и просить суд проверить, был ли ответчик, то есть я,уведомлен надлежащим образом о предстоящей подачи на меня в суд и были ли высланы на самом деле документы?

30.08.2021, 09:07

1.У суда есть срок рассмотрения дела и он самостоятельно устанавливает время отложения и ваше мнение его не заинтересует.

2.

росить суд проверить, был ли ответчик, то есть я,уведомлен надлежащим образом о предстоящей подачи на меня в суд и были ли высланы на самом деле документы?
-суд даже не станет заморачиваться и этого делать

Суду главное, что бы вернулось почтовое уведомление и и все.

Вы можете написать так - прошу обязать Истца направить копию иска по адресу, отложить заседание, предоставив время для подготовки и формирования своей позиции и обращения за юридической помощью (даже если вы не будете этого делать), так на пару недель отложат.

30.08.2021, 09:13

Я могу на собеседовании, которое назначено в ближайшие дни заявить это письменное ходатайство об отложении дела и высылке мне по почте материалов дела? А также ходатайство об рассмотрении дела в мое отсутствие? Хочу, чтобы суд проходил дистанционно в письменном формате.

30.08.2021, 09:35

Добрый день, Сергей!

Можете, конечно. Также можете заявить ходатайство об ознакомлении с материалами дела и его отфотографировать, если все равно планируете прийти на беседу.

30.08.2021, 09:40

Вы можете это сделать, но на каждое заседание подается отдельное ходатайство о рассмотрении без вас. Кстати, вы ОТветчик и суду главное направить повестку и даже вы не выразите своей позиции и не о чем не попросите суд все и так рассмотрит.

30.08.2021, 09:40

Если быть точным то либо направление почтой либо вручение лично естественно под роспись. Не только можете но это необходимо сделать. Подавайте ходатайство через канцелярию. Просить суд рассмотреть дело без вашего присутствия это ваше право но зачем? Свои права надо отстаивать либо лично либо через представителя.

30.08.2021, 11:56