Условия дарения квартиры собственницей мужу матери - что нужно знать?
Условия договора дарения регулируются Главой 32 Гражданского кодекса РФ, обязательна государственная регистрация такого договора, ч.3 ст. 574 ГК РФ.
Даритель не имеет права ставить условия одаряемому, т оесть никаких и ваше согласие в данном случае не требуется.
Здравствуйте Артем!
При дарении условий быть не может. Даритель передает в дар, а Одаряемый принимает.
Здравствуйте!
Квартира приобреталась до брака или в браке?
Если до брака, то подписываете договор и заверяете у нотариуса, если в период брака, то не смотря на то, что собственником квартиры по документам является жена, это совместно нажитое имущество и нужно будет Ваше письменное согласие.
Свекровь не является близким родственником, однако дарение чужому человеку по закону практически ничем не отличается от передачи подарка близкому родственнику. Но есть особенности, связанные с налогообложением таких сделок.
Артем, на сколько я понял, ваш вопрос в том, что ВАША ЖЕНА хочет подарить квартиру своей свекрови - вашей матери, которая не является ей близкой родственницей?
Согласно поправкам, внесенным в Налоговый кодекс, в 2021 году гражданин, получивший недвижимость в дар, обязан уплатить НДФЛ с доходов, равных кадастровой стоимости обретенного объекта. При этом во внимание принимается значение, установленное на начало того года, когда новый владелец зарегистрировал право собственности.
Правило не касается имущества, подаренного членами семьи: бабушками и дедушками, сестрами и братьями, супругами, родителями и детьми. В этом случае необходимо документально подтвердить факт родства, и тогда все претензии по уплате НДФЛ будут сняты. Членами семьи считаются граждане, ведущие общее хозяйство и состоящие в родственной связи.
В отдельных случаях от налога могут быть освобождены и прочие родственники, которые не являются близкими. К примеру, племянник и дядя, падчерица и отчим. Основное требование в этом случае — документально подтвержденный факт ведения совместного хозяйства и проживания в одной квартире .
Делайте выводы.
Нет ваша мама вашей жене не родственник.
Уточняю. Будут ли сохраняться условия дарения квартиры как для близкого родственника или же будут условия дарения как для чужого человека?
Свекровь не является близким родственником, поэтому это будет как дарение чужому человеку.