LSN Messenger
Комсомольск-на-Амуре, 30.08.2021, 09:40

Условия дарения квартиры собственницей мужу матери - что нужно знать?

Вопрос №18686894 из г. Хабаровск
опубликован 30.08.2021, 09:40
Хотел бы уточнить, какие условия дарения будут если моя жена подарит квартиру, в которой она единственная собственница, моей матери?
Лучший ответ
Рекомендуется

Условия договора дарения регулируются Главой 32 Гражданского кодекса РФ, обязательна государственная регистрация такого договора, ч.3 ст. 574 ГК РФ.

30.08.2021, 09:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Даритель не имеет права ставить условия одаряемому, т оесть никаких и ваше согласие в данном случае не требуется.

30.08.2021, 09:43

Здравствуйте Артем!

При дарении условий быть не может. Даритель передает в дар, а Одаряемый принимает.

30.08.2021, 09:43

Здравствуйте!

Квартира приобреталась до брака или в браке?

Если до брака, то подписываете договор и заверяете у нотариуса, если в период брака, то не смотря на то, что собственником квартиры по документам является жена, это совместно нажитое имущество и нужно будет Ваше письменное согласие.

30.08.2021, 09:44

Свекровь не является близким родственником, однако дарение чужому человеку по закону практически ничем не отличается от передачи подарка близкому родственнику. Но есть особенности, связанные с налогообложением таких сделок.

30.08.2021, 09:55

Артем, на сколько я понял, ваш вопрос в том, что ВАША ЖЕНА хочет подарить квартиру своей свекрови - вашей матери, которая не является ей близкой родственницей?

Согласно поправкам, внесенным в Налоговый кодекс, в 2021 году гражданин, получивший недвижимость в дар, обязан уплатить НДФЛ с доходов, равных кадастровой стоимости обретенного объекта. При этом во внимание принимается значение, установленное на начало того года, когда новый владелец зарегистрировал право собственности.

Правило не касается имущества, подаренного членами семьи: бабушками и дедушками, сестрами и братьями, супругами, родителями и детьми. В этом случае необходимо документально подтвердить факт родства, и тогда все претензии по уплате НДФЛ будут сняты. Членами семьи считаются граждане, ведущие общее хозяйство и состоящие в родственной связи.

В отдельных случаях от налога могут быть освобождены и прочие родственники, которые не являются близкими. К примеру, племянник и дядя, падчерица и отчим. Основное требование в этом случае — документально подтвержденный факт ведения совместного хозяйства и проживания в одной квартире .

Делайте выводы.

30.08.2021, 09:55

Нет ваша мама вашей жене не родственник.

30.08.2021, 10:02

Уточняю. Будут ли сохраняться условия дарения квартиры как для близкого родственника или же будут условия дарения как для чужого человека?

30.08.2021, 09:45

Свекровь не является близким родственником, поэтому это будет как дарение чужому человеку.

30.08.2021, 09:46