LSN Messenger
Бердск, 30.08.2021, 10:25

Кто получит квартиру, которую я дарила своей умершей маме?

Вопрос №18686991 из г. Новосибирск
опубликован 30.08.2021, 10:25
В декабре 2020 года я оформила дарением квартиру на свою маму. Через 9 месяцев мама умерла, в квартире никто не прописан и не проживает. Сейчас началась "дележка" наследства, появилось много наследников. Есть ли вданном случае какие то "привелегии" что ли у меня? Просто я то квартиру эту дарила маме и нерасчитывала что ее сейчас делить будут..
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, никаких преимуществ у вас нет, вы будете наследовать в общем порядке.

30.08.2021, 10:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Надежда, нужно видеть договор дарения, он у вас на руках? В соответствии с гражданским законодательством, в договоре дарения можно указывать, что в случае, если одаряемый умрёт раньше дарителя, то даритель имеет право отменить дарение и востребовать подаренное, если оно уже находилось в пользовании последнего. Отмена договора должна пройти через решение суда.

30.08.2021, 10:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Если в договоре дарения был предусмотрен пункт о том, что даритель в случае, если он переживет одаряемого, может отменить договор дарения, то, соответственно, данный договор вы можете отменить. Если данный пункт предусмотрен не был, то наследники имеют право наследования имущества, принадлежащего умершей...

30.08.2021, 10:27
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте Надежда Геннадьевна!

Обратитесь в личные сообщения к любому юристу на сайте, пусть ознакомится с договором и направит вас в дальнейших действиях.

30.08.2021, 10:40
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Нет, такой исход мы не планировали... Огромное, спасибо, за ответ.

30.08.2021, 10:30

Договор кем составлялся? Шаблонный? Тогда возможно следующее:

.

Часть статьи 578 ГК РФ: В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

30.08.2021, 10:32

Теперь нужно обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением.

30.08.2021, 10:42

Нашли договор. Он действительно шаблонный и такая пометка там оказалось есть. Подскажите, пожалуйста, мне теперь с этим договором нужно к юристу идти или к нотариусу?

30.08.2021, 10:38

К нотариусу вам надо идти, который ведет наследственное дело.

30.08.2021, 11:10

Здравствуйте, Надежда Геннадьевна! Досточно неоднозначный вопрос и ситуация в целом. Если в договоре дарения было обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого (ст. 578 ГК РФ), закон предусматривает возможность для дарителя отменить дарение без судебного решения только на основании факта смерти одаряемого при наличии в договоре дарения соответствующего условия. Об этом указано в обзоре судебной практики № 1 (2017) Верховного суда РФ. Отмена дарения в случае смерти одаряемого является совершаемой пережившим дарителем односторонней сделкой, которая служит основанием прекращения права собственности одаряемого на подаренную вещь и возникновения права собственности на нее у дарителя. Но, с другой стороны, могут возникнуть иные вопросы, которые обязывают регистратора применять требования Закона о госрегистрации № 218-ФЗ. В частности, если переход права уже был зарегистрирован в Росреестре, соответственно, в ЕГРН была внесена запись о новом собственнике, а для того, что бы внести запись о новом собственнике, необходимо "погасить" ранее внесенную запись, для чего может потребоваться соответствующий судебный акт, который будет являться основанием для "погашения" записи.

Таким образом, отвечая на Ваш вопрос последовательно, поясню, что возможно предпринять:

- обратиться в Управление Росреестра (в установленном порядке, через МФЦ) с заявлениями о прекращении права собственности за одаряемой и регистрации права собственности за Вами, в качестве основания, приложив договор дарения и свидетельство о смерти;

- обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства и об охране наследственного имущества (ст. 1171 ГК РФ).

Если обращаться к юристу, то вероятнее всего, таковой Вам понадобится, целесообразнее - из местных. Как минимум, знающий Закон о госрегистрации недвижимости № 218-ФЗ, Порядок (правила) ведения ЕГРН не из цитат в интернете, а на практике.

Удачи в Вашем сложном вопросе!

30.08.2021, 11:32