Мама с ним планирует развестись, может ли он заявить свои права на дом с участком и какие наши действия?
Здравствуйте, Марина!
Если имущество (дом и участок) приобретено в браке, оно в соответствии с законом принадлежит супругам в равных долях, поэтому, если отчим не давал согласия на дарение этого имущества, он вправе признать такую сделку недействительной в судебном порядке. Однако, если матери удастся доказать в суде, что имущество приобретено на ее денежные средства, суд примет решение не в пользу отчима.
С уважением, юрист Григорьева Е.Р.
Ничего больше нельзы сделать, даже, если мама подарила мне участок и дом, и если за мои деньги все было построено?!
А как мама может доказать, что на наши (мои) деньги был построен дом и куплен участок? Какие нужны критерии? Если конкретно кредит брался как потребительский, не как на строительство дома? Я собираю все чеки от всех покупок в дом....
Т.е. правильно ли я понимаю, что при дарении дома с участком мама должна была взять письменное от отчима согласие у нотариуса? Если такое заявление есть, он тогда не сможет претендовать на мою долю ни в каком виде?
Спасибо.
С уважением, Марина.
Верно, если отчимом было дано согласие на дарение, сделку недействительной признать нельзя.
Спасибо огромное за ответ.
Спасибо.
С уважением, Марина.