Мама с ним планирует развестись, может ли он заявить свои права на дом с участком и какие наши действия?

Вопрос №1868714 из г. Балашиха
опубликован 14.08.2012, 10:30
Очень нужна Ваша помощь! Ситуация у меня такая: Мама расписалась с отчимом более 10 лет, строительство жилого дома началось позже, я брала потребительский кредит на строительство дома, участок же мама купила на проданную в Харькове нашу квартиру (досталась после развода с родным отцом). Отчим официально никогда не работал, ничего не делал по дому, в строительстве участия не принимал. Деньги в дом не вкладывал, мама работает с утра до ночи, а он даже ничего себе не ищет и нигде не оформлен. У меня хорошая работа, я оплачиваю все покупки в дом, выплачиваю кредит сестры (которая тоже взяла кредит на дом). После строительства дома, мама оформила на меня дарственную на участок и на дом в январе 2011 года, объясняя это тем, что дом был построен за мои деньги. В доме прописаны мама и родная моя сестра, отчиму сделала обычную на бланке регистрацию на 5 лет. Мама с ним планирует развестись, может ли он заявить свои права на дом с участком и какие наши действия? Заранее благодарю. Марина.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Марина!

Если имущество (дом и участок) приобретено в браке, оно в соответствии с законом принадлежит супругам в равных долях, поэтому, если отчим не давал согласия на дарение этого имущества, он вправе признать такую сделку недействительной в судебном порядке. Однако, если матери удастся доказать в суде, что имущество приобретено на ее денежные средства, суд примет решение не в пользу отчима.

С уважением, юрист Григорьева Е.Р.

14.08.2012, 10:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо огромное за ответ.
Ничего больше нельзы сделать, даже, если мама подарила мне участок и дом, и если за мои деньги все было построено?!
А как мама может доказать, что на наши (мои) деньги был построен дом и куплен участок? Какие нужны критерии? Если конкретно кредит брался как потребительский, не как на строительство дома? Я собираю все чеки от всех покупок в дом....
Т.е. правильно ли я понимаю, что при дарении дома с участком мама должна была взять письменное от отчима согласие у нотариуса? Если такое заявление есть, он тогда не сможет претендовать на мою долю ни в каком виде?
Спасибо.
С уважением, Марина.

Верно, если отчимом было дано согласие на дарение, сделку недействительной признать нельзя.

14.08.2012, 13:21

Спасибо огромное за ответ.

Ничего больше нельзы сделать, даже, если мама подарила мне участок и дом, и если за мои деньги все было построено?!

А как мама может доказать, что на наши (мои) деньги был построен дом и куплен участок? Какие нужны критерии? Если конкретно кредит брался как потребительский, не как на строительство дома? Я собираю все чеки от всех покупок в дом....

Т.е. правильно ли я понимаю, что при дарении дома с участком мама должна была взять письменное от отчима согласие у нотариуса? Если такое заявление есть, он тогда не сможет претендовать на мою долю ни в каком виде?

Спасибо.

С уважением, Марина.

14.08.2012, 11:57