Барнаул, 30.08.2021, 12:23

Долг по алиментам и проблемы с водительскими правами - что можно сделать?

Вопрос №18687286 из г. Барнаул
опубликован 30.08.2021, 12:23
Долг по алиментам 500 т. р. сейчас начал платить устроился на официальную работу, по документам официально водитель автомобиля, не давно получил права (в/у) и меня ограничили в передвижения авто, хотя по документам я работаю официально как водитель авто. Какие у меня права и возможно ли снять ограничения на в/удостоверение.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если принесете документ подтверждающий что вы работаете водителем то да. Но лишение прав и было применено потому что других способов не было - у вас не было официального источника доходов, на который можно было наложить взыскание.

30.08.2021, 12:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте, нужно в суд обратиться с заявлением о снятии ограничений.

30.08.2021, 12:24

Обратитесь к приставу, который наложил ограничение, приложите к заявлению копию трудового договора, копию трудовой книжки. В случае отказа в снятии ограничения обращайтесь в суд.

30.08.2021, 12:25

Обратитесь к приставу с заявление о том, чтобы сняли ограничения на водительские права. Откажут-обжалуйте через суд.

30.08.2021, 12:27

А Вы принесите документы приставу и напишите заявление.

30.08.2021, 12:29

Здравствуйте Роман!

Ограничения можно снять через суд, предоставив доказательства, что это ваш способ зарабатывать и выплачивать алименты.

30.08.2021, 12:33

Ограничение на в/у не может накладываться если Вы официально трудоустроенны водителем, такое ограничение автоматтически лишает Вас работы. Статья 67.1 закона об исполнительном производстве

"4. Временное ограничение на пользование должником специальным правом не может применяться в случае:

1) если установление такого ограничения лишает должника основного законного источника средств к существованию;

2) если использование транспортного средства является для должника и проживающих совместно с ним членов его семьи единственным средством для обеспечения их жизнедеятельности с учетом ограниченной транспортной доступности места постоянного проживания;

3) если должник является лицом, которое пользуется транспортным средством в связи с инвалидностью, либо на иждивении должника находится лицо, признанное в установленном законодательством Российской Федерации порядке инвалидом I или II группы либо ребенком-инвалидом;

4) если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) не превышает 10 000 рублей;

5) если должнику предоставлена отсрочка или рассрочка исполнения требований исполнительного документа."

30.08.2021, 14:12

Ограничение приставом незаконно и его нужно обжаловать либо у начальника пристава, либо в суде (КАС РФ).

Предоставьте приставу официально через заявление о снятии ограничений копию приказа о принятии на работу в качестве водителя, копию трудового договора заверенную работодателем. Если пристав будет идти на поводу у взыскателя, то в отдел по борьбе с коррупцией регионального УФССП подайте на пристава жалобу.

Взыскатель дура, т.к. сама не хочет, чтобы вы платили алименты и долг по ним.

30.08.2021, 16:27

А если я ещё рас принесу приставам трудовую с печатью что я водитель авто, и предоставлю справку с места работы что я водитель авто, они снимут ограничения? И ещё вопрос пристав знает что я устроился водителям и идёт на поводу у бывшей супруги по её просьбе в виде заявления приставам чтобы меня ограничили в передвижение на авто.

30.08.2021, 12:28

Такое при назойливости взыскателя бывает. Но одно только желание вашей бывшей супруги закон не отменяет а закон на вашей стороне. Тем более в данном случае в приоритете не желания взыскателя а интересы ребенка в данном случае интерес ребенка получение на регулярной основе денежных средств на его содержание.

30.08.2021, 13:49