Поликлиника обязывает медперсонал старше 65 лет написать заявление на неоплачиваемый отпуск - правомерно ли это?

В нашей поликлинике медперсоналу старше 65 лет обязали написать заявление на отпуск без сохранения заработной платы. Есть такой документ?
Лучший ответ

София Сергеевна, добрый день!

В какой поликлинике Ростова это практикуют?

ТК РФ однозначно отвечает на этот вопрос – данный период является простоем, и должен оплачиваться по установленным законодательством правилам. При отсутствии у организации средств, она может обратиться к своим работникам с просьбой уйти в отпуск без сохранения зарплаты. Однако, такая просьба является нарушением прав работника, и влечет привлечение работодателя к административной ответственности.

Инициация от администрации поликлиники и принуждение к согласию работника – является нарушением ТК РФ. Поэтому администрация никого не имеет права отправлять в отпуск за свой счет. Единственное что ей дано, это возможность попросить работника написать такое заявление, и это он должен сделать по добровольной воле. Применение угрозы увольнения в этой ситуации является нарушением права и может повлечь для работодателя серьезные последствия.

Спасибо, буду знать.

Здравствуйте, такое требование незаконно, обратитесь в прокуратуру.

Здравствуйте!

Посмотрим закон

ТК РФ Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Так что, если заставляют писать такое заявление, то это незаконные действия администрации.

Можете обратиться в трудовую инспекцию Вашего региона или прокуратуру.

Спасибо за полезный совет!

В данном случае это не правомерно, так как Вас не могут обязывать согласно указа Президента от 25.03.2020 г. за N 206.

В целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации и в соответствии со статьей 80 Конституции Российской Федерации постановляю:

""1. Установить с 30 марта по 3 апреля 2020 г. нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы.

Если Вас обязывают, Вы имеете право жаловаться в прокуратуру, либо в Роспотребнадзор, если не предоставляют выходных.

Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте Оыья Сергеевна. Работодатель хочет вас обмануть. Не пишите по собственному желанию, без сохранения зарплаты, иначе вам дни отпуска не оплатят. Если я вас правильно понимаю, вопрос связан с коронавирусом и работодатель вам не хочет платить. Вы можете воспользоваться ст.379 ТК РФ подав заявление руководителю и он не может вам препятствовать в силу ст. 380 ТК РФ. Предусмотрена административная и уголовная ответственность ему за препятствование вам. [quote]ТК РФ Статья 379. Формы самозащиты

В целях самозащиты трудовых прав работник, известив работодателя или своего непосредственного руководителя либо иного представителя работодателя в письменной форме, может отказаться от выполнения работы, не предусмотренной трудовым договором, а также отказаться от выполнения работы, которая непосредственно угрожает его жизни и здоровью, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами. На время отказа от указанной работы за работником сохраняются все права, предусмотренные трудовым законодательством и иными актами, содержащими нормы трудового права.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В целях самозащиты трудовых прав работник имеет право отказаться от выполнения работы также в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

(часть вторая введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

ТК РФ Статья 380. Обязанность работодателя не препятствовать работникам в осуществлении самозащиты

Работодатель, представители работодателя не имеют права препятствовать работникам в осуществлении ими самозащиты трудовых прав.

(см. текст в редакции)

УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней

1. Установить с 30 марта по 3 апреля 2020 г. нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы.

2. Настоящий Указ не распространяется на работников:

а) непрерывно действующих организаций;

б) медицинских и аптечных организаций;

в) организаций, обеспечивающих население продуктами питания и товарами первой необходимости;

г) организаций, выполняющих неотложные работы в условиях чрезвычайных обстоятельств, в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия населения;

д) организаций, осуществляющих неотложные ремонтные и погрузочно-разгрузочные работы.

3. Федеральным органам государственной власти определить численность федеральных государственных служащих, обеспечивающих с 30 марта по 3 апреля 2020 г. функционирование этих органов.

4. Органам государственной власти субъектов Российской Федерации и органам местного самоуправления определить в зависимости от санитарно-эпидемиологической обстановки на соответствующей территории Российской Федерации численность государственных и муниципальных служащих, обеспечивающих с 30 марта по 3 апреля 2020 г. функционирование этих органов.

5. Организациям, осуществляющим производство и выпуск средств массовой информации, определить численность работников, обеспечивающих с 30 марта по 3 апреля 2020 г. функционирование этих организаций.

6. Настоящий Указ вступает в силу со дня его официального опубликования.

В.Путин Москва, Кремль 25 марта 2020 года

Согласно Указу президента зарплата за вами сохраняется.

Спасибо, буду знать.

Добрый день, София Сергеевна!

Работодатель НЕ ИМЕЕТ ПРАВА заставлять сотрудников писать заявление на отпуск без сохранения заработной платы.

ст. 128 ТК РФ, По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Как видно из статьи Трудового кодекса, только сам работник может проявить инициативу на отпуск за свой счет, а не работодатель!

Рекомендую обратиться в Государственную Инспекцию труда, можно даже с коллективным заявлением от всех сотрудников, которых понуждают писать незаконное заявление.

Успехов Вам и терпения!

Спасибо за полезный совет!

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;

работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;

родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), - до 14 календарных дней в году;

работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году;

работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней;

в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.

Из данной нормы ТК РФ следует, что написать данное заявление это ваше право, а не обязанность. Само требование со стороны руководства не законно. Решать в итоге Вам.

То что нужно. Спасибо!

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, всё совершенно ВЕРНО! А закон защищает только работников, вы же уже защищены так как, получаете пенсию. Кроме как написать заявление на отпуск без содержания,-ничего не получится. (если хотите сохранить своё рабочее место!). А решать только вам. см.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 16.12.2019) ТК РФ Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Благодарю за потраченное время!

Есть такой документ. Называется ст. 128 Трудового кодекса РФ. Данная норма дает работнику право уйти в отпуск без сохранения зарплаты по соглашению с работодателем. Обратите внимание, что статья дает работнику право, а не обязанность уходить в отпуск без содержания. Если Вы не хотите в отпуск без сохранения зарплаты, то такое заявление подавать не нужно. Тогда будете работать с зарплатой, либо работодатель будет оплачивать время простоя.

То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте София Сергеевна

Да есть такой документ

В соответствии с Указом Мэра Москвы от 23 марта 2020 г. № 26-УМ и Постановления Губернатора Московской области от 23 марта 2020 г. № 136-ПГ лицам старше 65 лет рекомендовано уходить в отпуск

Работающим гражданам этой категории не нужно брать больничный – работодатели должны предоставить им ежегодный оплачиваемый отпуск или перевести на дистанционный режим работы (с их согласия). Всех соблюдающих режим самоизоляции граждан – работающих и нет – поощрят, им будет выплачена разовая социальная помощь: 4000 руб. в Москве, 3000 руб. в Московской области. Половина суммы будет перечислена в начале изоляции, половина – в конце, при условии отсутствия систематических нарушений режима.

Как поясняет Департамент здравоохранения Москвы, выплаты осуществляются в беззаявительном порядке – жителям старше 65 лет средства будут начислены на счет, куда перечисляются пенсия и другие социальные выплаты (если гражданин получает их через почтовое отделение, деньги доставят ему на дом). Лицам с хроническими заболеваниями выплаты будут оформляться в индивидуальном порядке вне зависимости от возраста – им нужно будет позвонить на горячую линию, после чего с ними свяжутся сотрудники отделов соцзащиты, которые разъяснят порядок дистанционного подтверждения сведений о заболевании и получения выплаты. Помимо денежной выплаты, указанным гражданам по их запросам будет обеспечена иная адресная помощь, в том числе по доставке лекарств

http://www.garant.ru/

Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте, уважаемая София! Если на то будет согласие работника и работодателя, то такое возможно на основании ст.128 Трудового кодекса РФ. Однако работники были вправе не соглашаться, но т.к. находятся в группе риска, а медицинские учреждения должны работать согласно Указу Президента РФ от 25 марта 2020 г. N 206 "Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней", то в этом случае подвергли бы себя смертельной опасности.

Указ Президента РФ от 25 марта 2020 г. N 206

"Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней"

а) непрерывно действующих организаций;

б) медицинских и аптечных организаций;

Президент Российской Федерации

В. Путин

Москва, Кремль

25 марта 2020 года

N 206

Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте, София Сергеевна, Вас никто не может обязать уйти в отпуск, отпуск без сохранения заработной платы предоставляется исключительно по заявлению работника и никак иначе, на это прямо указывает ТК РФ Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы

Поэтому, подавайте жалобу на администрацию медучреждения сразу в несколько инстанций в инспекцию по труду, департамент здравоохранения и прокуратуру, пусть разбираются с этой ситуацией, поскольку тут имеет место прямое нарушение ваших трудовых прав.

Действия работодателя в сложившейся ситуации, по моему мнению, достойны уважения. Это забота о лицах, находящихся в группе риска.

Указ Президента № 206 юридически корректным не является, поскольку не содержит указаний на источник оплаты компенсационных выплат лицам, отправленных в целях предотвращения распространения вируса в стране в вынужденный отпуск.

У работодателя нет обязанности по Трудовому кодексу оплачивать нерабочие дни, ставшие таковыми в связи с принятием Указа Президента.

Поэтому либо пишите заявление на отпуск без содержания, либо письменный отказ от написания такого отпуска.

Если потом источник финансирования будет утвержден на федеральном уровне, потребуете компенсационные выплаты в связи с вынужденными нерабочими днями.

Юридические услуги в Ростов-на-Дону

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034