Как правильно ссылаться на статьи в суде, если протокол полиции не был зачитан и не давался на ознакомление?
КоАП РФ Статья 28.2. Протокол об административном правонарушении
4.1. В случае неявки физического лица, или законного представителя физического лица, или законного представителя юридического лица, в отношении которых ведется производство по делу об административном правонарушении, если они извещены в установленном порядке, протокол об административном правонарушении составляется в их отсутствие. Копия протокола об административном правонарушении направляется лицу, в отношении которого он составлен, в течение трех дней со дня составления указанного протокола.
Вполне законно составлять протокол об АП в отсутствии привлекаемого лица, при соблюдении иных условий, указанных в КоАП.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Ссылайтесь на ст. 25.1 КОАП РФ.