Кимры, 14.08.2012, 11:36

Как выписать отца из неприватизированной квартиры при отсутствии проживания и неоплате коммунальных услуг?

Вопрос №1868822 из г. Кимры
опубликован 14.08.2012, 11:36
Мы с мамой проживаем в 3-х комнатной квартире. Она не приватизирована. В ней прописан мой отец, и не проживает уже более 20 лет. До моего совершеннолетия, он укрывался от алиментов, и никогда не платит коммунальные услуги. У него есть возможность прописатся к своей матери, но он этого не делает. Можно ли выписать его в судебном порядке?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Юлия.

Вам следует обратиться в суд с иском о признании отца утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета по месту жительства на основании ч. 3 ст. 83 Жилищного кодекса РФ, в соответствии с которой "в случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда".

В соответствии с п. 32 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 2 июля 2009 года № 14 "Разрешая споры о признании нанимателя, члена семьи нанимателя или бывшего члена семьи нанимателя жилого помещения утратившими право пользования жилым помещением по договору социального найма вследствие их постоянного отсутствия в жилом помещении по причине выезда из него, судам надлежит выяснять: по какой причине и как долго ответчик отсутствует в жилом помещении, носит ли его выезд из жилого помещения вынужденный характер (конфликтные отношения в семье, расторжение брака) или добровольный, временный (работа, обучение, лечение и т.п.) или постоянный (вывез свои вещи, переехал в другой населенный пункт, вступил в новый брак и проживает с новой семьей в другом жилом помещении и т.п.), не чинились ли ему препятствия в пользовании жилым помещением со стороны других лиц, проживающих в нем, приобрел ли ответчик право пользования другим жилым помещением в новом месте жительства, исполняет ли он обязанности по договору по оплате жилого помещения и коммунальных услуг и др.

При установлении судом обстоятельств, свидетельствующих о добровольном выезде ответчика из жилого помещения в другое место жительства и об отсутствии препятствий в пользовании жилым помещением, а также о его отказе в одностороннем порядке от прав и обязанностей по договору социального найма, иск о признании его утратившим право на жилое помещение подлежит удовлетворению на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с расторжением ответчиком в отношении себя договора социального найма".

14.08.2012, 11:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Поможет, Юлия.

И очень даже поможет.

Прочитайте на моей страничке решение Солнцевского районного суда.

14.08.2012, 11:59

Уважаемая Юлия!

В тексте вопроса Вы не указываете,кто является нанимателем и расторгнут ли брак между родителями.Если нанимателем является Ваша мама и брак между родителями расторгнут, то наниматель квартиры вправе обратиться с иском в суд о признании бывшего члена семьи утратившим право пользования в связи с выездом на другое место жительства.Если Вы имеете доказательста факта непроживания отца в квартире без уважительных причин и факта неоплаты им коммунальных платежей, то судебная переспектива удовлетворения иска имеется.

14.08.2012, 12:48

Хочу уточнить один момент. У отца в собственности имеется другое жилье, это поможет в судебном деле?

14.08.2012, 11:57